152
Оставить комментарий Распечатать

ФСС обязали выплатить проценты за пользование деньгами страхователя

Размер шрифта:
Арбитражный суд обязал Фонд социального страхования выплатить организации проценты за пользование денежными средствами в виде возмещения выплаченных работникам социальных пособий.

Коммерческая организация выиграла в трех инстанциях спор с ФСС по взысканию процентов за пользование ее денежными средствами. Ситуация возникла в связи с отказом ФСС возместить страхователю сумму пособия по беременности и родам, выплаченного сотруднице. Данное решение чиновников было обжаловано в суде, который признал его неправомерным и обязал ФСС вернуть средства страхователю. Организация сочла необоснованным использование своих денег в течение этого периода и вновь обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с фонда процентов за пользование чужими денежными средствами, на основании норм статьи 395 Гражданского кодекса РФ и Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ.

Арбитражный суд Московского округа постановлением от 15.03.16 № А40-156074/2014 поставил точку в этом споре, оставив в силе судебные акты судов низших инстанций. Арбитры отметили, что требование организации о выплате процентов из расчета 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ за каждый день просрочки возврата денег, является правомерным. Хотя Федеральный закон от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» не устанавливает особенностей в возврате страхователю излишне уплаченных взносов в соцстрах, по общему правилу сумма страховых взносов уменьшается на сумму фактически произведенных в отчетном периоде выплат страхового обеспечения застрахованным лицам. При этом, если у организации недостаточно суммы начисленных страховых взносов для выплаты в полном объеме пособий работникам, она должна обратится за возвратом средств в ФСС. После предоставления всех необходимых документов ФСС дается 10 дней на их проверку и перечисления денег организации.

А вот к возврату излишне уплаченных страхователем взносов в ФСС арбитры применили нормы статьи 26 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, в соответствии с которой сумма излишне уплаченных взносов должна быть возвращена соцстрахом плательщику на основании его письменного заявления. Максимальный срок для такого возврата определен в 1 месяц с даты получения этого заявления. При нарушении этого срока фонд должен заплатить плательщику проценты за каждый календарный день просрочки. Именно на основании данной нормы суды трех инстанций и вынесли решение в пользу организации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай