198
Оставить комментарий Распечатать

Правовые аспекты процесса увольнения работника в праздник или выходной

Размер шрифта:
Процесс окончания трудовых отношений с сотрудником, пожелавшим добровольно покинуть компанию, требует от администрации предприятия обязательного приостановления действия трудового договора.

Процесс окончания трудовых отношений с сотрудником, пожелавшим добровольно покинуть компанию, требует от администрации предприятия обязательного приостановления действия трудового договора. Сделать это требуется не позже 14 дней после подачи начальству заявления об уходе. Но что делать работодателю, если окончательный день работы увольняемого сотрудника попадает на международный женский праздник? И вместо того, чтобы выбирать подарки для женщин, руководитель находится в смятении: какой датой оформить приказ, когда рассчитать работника и вернуть ему его личную документацию? Опираясь на действующие нормы трудового законодательства можно использовать следующие схемы определения дня увольнения, который сложно определить в силу его наложения на праздничный или выходной день.

Первая базируется на том, что моментом увольнения официально признается первый рабочий день, который наступит после дня отдыха или праздничного дня. Вторая схема подразумевает, что датой увольнения считается рабочий день, являющийся предыдущим по отношению к праздничному дню. А моментом окончания трудового соглашения выступает четырнадцатый день, совпадающий с днем, в который дарятся корпоративные подарки на 8 марта, то есть с днем торжества. В этом случае процесс увольнения можно осуществить, только имея письменно оформленное согласие самого увольняемого.

Если день увольнения является выходным для работодателя

Бывает и такое, что день увольнения является рабочим для увольняемого и выходным для работодателя. Это возможно при организации трудового процесса по сменам или по скользящему графику. Разрешение подобного кадрового вопроса следует проводить на 14 день после оформления заявления об уходе, то есть в выходной день для администрации фирмы. С этой целью, для оформления необходимых документов, с выходного вызывается сотрудник бухгалтерии и начальник кадрового отдела. Также можно завершить трудовые отношения с увольняемым в первый день выхода администрации на работу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай