203
Оставить комментарий Распечатать

Верховный суд разрешил копировать архивные документы собственными техническими средствами

Размер шрифта:
Запрет Минкультуры России на копирование архивных документов техническими средствами пользователей признан несоответствующим нормам Федерального закона об информации.

Верховный суд рассмотрел административный иск о признании пункта 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах, утвержденного приказом Минкультуры России от 03.06.2013 N 635 несоответствующим требованиям действующего законодательства, поданный гражданином РФ и признал правоту заявителя.

В решении Верховного суда РФ от 28 марта 2016 г. N АКПИ16-23 сказано, что оспариваемый пункт ведомственного нормативного акта Минкультуры России действительно нарушает нормы Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в части установления запрета на копирование архивных документов собственными техническими средствами пользователя. На практике это означает, что юристы, ученые, историки, студенты и другие посетители архивов не имеют права фотографировать на свои фотоаппараты, телефоны или планшеты документы, полученные для ознакомления. Возможность получить копию запрашиваемого документа появляется только при обращении к администрации архива за такой услугой либо арендой технического оборудования для копирования. Услуги подобного рода предоставляются архивными учреждениями только на возмездной основе, значит копия архивного документа априори является не бесплатной. Именно это обстоятельство нарушает права граждан и бизнеса.

Судьи отметили, что нормами Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"предусмотрено право граждан и юридических лиц осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований законов. Нормативный акт Минкультуры является подзаконным, поэтому не может нарушать требований ФЗ. Таким образом, ограничения для пользователей читальных залов архивов в копировании документов должны быть исключены из этого документа, поскольку в силу статьи 215 Кодекса административного судопроизводства РФ Верховный суд признал недействующим регламентирующий их пункт приказа Минкультуры.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай