124
Оставить комментарий Распечатать

За неподключение к ЕГАИС будут лишать лицензий

Размер шрифта:
Чтобы заставить предпринимателей передавать сведения об обороте алкоголя, чиновники готовятся не только штрафовать их, но и лишать лицензий. Только так можно сократить число нелегальной водки на рынке и установить полный контроль за этой продукцией, уверены власти.

Сегодня, 20 апреля, истекает

 срок сдачи деклараций об объеме производства и обороте алкоголя за 1 квартал 2016 года. Отчитаться перед Росалкогольрегулированием на этот раз должны все организации, индивидуальные предприниматели и сельскохозяйственные товаропроизводители, которые занимаются производством, хранением и реализацией алкогольной продукции.

Учитывая, что с 1 января 2016 года все данные о закупленных спиртных напитках необходимо передавать в Росалкогольрегулирование практически в онлайн режиме, чиновники отмечают,

что особое внимание уделят проверке деклараций, поданных предпринимателями, которые должны были подключиться к единой информационной системе учета оборота алкоголя (ЕГАИС) в первом квартале. Если будет выявлено, что информация о закупках не отражалась в системе, организации и индивидуальных предпринимателей обещают наказывать. Так, по части 1 статьи 14.17 КоАП РФ штраф в этом случае может достигать 150 тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, транспорта и иных предметов, участвовавших в обороте алкоголя. Кроме того, инспекторы могут взыскивать с предпринимателей до 200 тысяч рублей по статье 14.19 КоАП РФ. Причем, штрафов не избежать даже в том случае, если предприятие лишилось лицензии, но не отчиталось за время ее действия.

В Росалкогольрегулировании отмечают также, что всех предпринимателей, отказывающихся исполнять требования закона о порядке предоставления сведений в ЕГАИС, будут в судебном порядке лишать лицензий. Исключение с рынка игроков, которые отказываются работать по правилам, установленным государством, и является одной из задачей власти. Чиновники уверены, что это снизит объемы нелегальной водки и, как следствие, количество случаев алкогольных отравлений.

[B=63]

Отметим, что в данный момент на регистрации в Минюсте находится новый приказ,

устанавливающий сроки передачи данных в информационную систему. По предложению чиновников, о факте продаже спиртных напитков розничным продавцам предстоит отчитываться в режиме онлайн, поскольку с компьютера в магазине эти сведения будут передаваться по интернету сразу после оформления кассового чека. В трехдневный срок Росалкогольрегулирование хочет получить информацию о передаче, внутреннем перемещении или возврате алкогольной продукции, а также об установленном расхождении поставленной партии товара. О списанном алкоголе предприятие должно сообщить не позднее следующего рабочего дня.

Согласно действующему законодательству, с 1 июля 2016 года организации торговли, работающие в городской местности, обязаны передавать в ЕГАИС сведения не только о закупленной алкогольной продукции, но и о реализованной. В сельской местности эта обязанность у предпринимателей появится через год - с 1 июля 2017 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай