307
Оставить комментарий Распечатать

КС назвал незаконным взимание НДФЛ с выплат ветеранам боевых действий

Размер шрифта:
Из-за неопределенности терминов и понятий некоторые ветераны боевых действий вынуждены платить налог с ежемесячных пособий, являющихся видом социальной поддержки. В КС запретили практиковать подобное налогообложение.

Конституционный Суд признал положения статьи 217 Налогового кодекса РФ не соответствующими нормам Основного закона страны, поскольку из-за своей неопределенности они позволяют в некоторых случаях взимать налог на доход физлиц с ежемесячных выплат, предусмотренных для ветеранов боевых действий. Федеральному законодателю теперь предстоит уточнить содержание вышеназванной статьи с учетом позиции судей КС РФ.

В постановлении

 суда от 12.04.2016 N 11-П разъясняется, что статья 217 НК РФ, как и остальные налоговые нормы, должна указывать исчерпывающий и четкий перечень доходов граждан, освобожденных от налогообложения. Однако на практике возникают спорные ситуации, по которым контролирующие органы имеют разные мнения. Так, в ходе судебного разбирательства по иску ветерана боевых действий, получающего ежемесячную денежную выплату, выяснилось, что в Пенсионном фонде и в Федеральной налоговой службе не пришли к единому мнению, надо ли взимать НДФЛ с данной выплаты. Соцработники считают помощь от государства необлагаемой налогом, а налоговики требуют включать ее в базу для взимания НДФЛ.

В Конституционном Суде напомнили, что наличие противоречивых позиций у различных уполномоченных органов не всегда говорит о незаконности правовой нормы. Однако в данном случае речь идет о соблюдении определенных прав граждан, а не о конфликте между ведомствами, поэтому детально изучили сам предмет спора – список необлагаемых доходов физических лиц.

Проанализировав статью 217 НК РФ, судьи пришли к выводу, что федеральное законодательство гарантирует ветеранам дополнительную социальную помощь. К мерам поддержки относятся компенсации расходов на оплату коммунальных услуг и капремонта, льготы по пенсионному обеспечению и иные варианты помощи, в том числе в виде ежемесячных денежных выплат. Подобные пособия, по своей правовой природе, направлены на восполнение потерь граждан, которые ранее являлись получателями натуральных льгот и гарантий, поэтому не отличаются от иных мер социальной поддержки ветеранов.

В то же время судьи отмечают, что в налоговом законодательстве используются такие термины и понятия, как "государственные пособия", "выплаты", "компенсации", "компенсационные выплаты", но не уточняются ни их содержание, ни отраслевая принадлежность. Кроме того, законодатель не учел, что одни и те же термины могут использоваться в разном значении. Например, в случае с выплатой ежемесячного пособия ветеранам боевых действий выяснилось, что оно облагается налогом в зависимости от того, продолжают ли получатели проходить военную или государственную службу или уже вышли на пенсию. В постановлении также подчеркивается:

«Такой различный правовой режим налогообложения для одной и той же выплаты в зависимости от формальных, не связанных с ее правовой природой критериев и нарушается принцип равенства лиц, относящихся к одной категории».

Конституционный Суд указал на необходимость внести изменения в Налоговый кодекс РФ. Пока этого не сделано, взимать НДФЛ с ежемесячных выплат в пользу ветеранов боевых действий запрещено.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай