235
Оставить комментарий Распечатать

Верховный суд обобщил практику за 1 квартал 2016 года

Размер шрифта:
Верховный суд РФ выпустил первый в 2016 году обзор судебной практики. В него вошли 39 решений, принятых российскими судами в области уголовного и гражданского права, споров по экономических вопросам, административных споров и процессов с участием военнослужащих. В конце документа судьи ВС РФ традиционно ответили на вопросы, возникающие в судебной практике.

Верховный суд Российской Федерации опубликовал

 Обзор судебной практики N 1 (2016), утвержденный

 Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016. В документе содержаться наиболее важные и примечательные материалы судопроизводства за 1 квартал 2016 года. В частности, в разделах содержаться:

  • материалы Президиума ВС РФ по уголовным делам;

  • материалы, рассмотренные Судебной коллегией по гражданским делам;

  • материалы, рассмотренные Судебной коллегией по экономическим спорам;

  • материалы, рассмотренные Судебной коллегией по уголовным делам;

  • материалы, рассмотренные Судебной коллегией по административным делам;

  • материалы, рассмотренные Судебной коллегией по делам военнослужащих;

  • материалы, рассмотренные Дисциплинарной коллегией;

  • ответы на вопросы, возникающие в судебной практике, в частности о применении Кодекса РФ об административных правонарушениях;

  • примеры из практики международных договорных органов Организации Объединённых Наций и Европейского суда по правам человека.

Судьи рассмотрели порядка 40 реальных судебных решений по разным категориям права, принятые в 1 квартале 2016 года и имеющие значение для дальнейшего трактования судьями тех или иных норм. В частности, споров, возникающих из договорных отношений, споров, связанных с социальными, трудовыми, семейными отношениями. Споры об обеспечении обязательств, публичных правоотношениях и процессуальные вопросы. Вот несколько выводов, сделанных в Обзоре:

  1. Трудовую пенсию по старости нельзя назначить на основании свидетельства об удостоверении тождественности личности гражданина с лицом, которое изображено на представленной этим гражданином фотографии, выданное нотариусом. Если лицо не имеет паспорта гражданина Российской Федерации.

  2. Заключенный одним из супругов договор займа или совершение другой сделки, связанной с возникновением долговых обязательств влечет за собой признание долга общим только при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ. При этом бремя доказывания наличия таких обстоятельств лежит на стороне, которая претендует на распределение долга в суде.

  3. Споры, которые возникли между физическим лицом - заимодавцем и хозяйственным обществом-заемщиком подлежат рассмотрению судами общей юрисдикции даже при условии, что заимодавец является одним из учредителей этого общества.

  4. Индивидуальные предприниматели, подавая апелляционные жалобы в суд должны уплачивать государственную пошлину в размере, который установлен в Налоговом кодексе РФ для физических лиц.

  5. Арест, наложенный на земельный участок не должен влечь за собой ограничений права его собственника на судебную защиту, включая право на установление в судебном порядке границ земельного участка.

  6. Стороны имеют право предусмотреть в договоре аренды сумму компенсации, которую выплатит одна из сторон при одностороннем немотивированном отказе от исполнения обязательств по договору.

Все остальные выводы судей, а также их обоснования можно увидеть в полном тексте

 Обзора Верховного суда.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай