6818
Оставить комментарий Распечатать

Договор пожертвования. Составляем правильно

Размер шрифта:
На первый взгляд, в случае пожертвования все просто – безвозмездность договора позволяет не фокусировать свое внимание на таких важных условиях, как оплата, ответственность, сроки… Но, как и в любой гражданско-правовой конструкции, в составлении договора пожертвования имеется ряд нюансов. Рассмотрим порядок заключения договора в таком случае с помощью сервиса Конструктор договоров СПС Консультант Плюс.

Условия этого договора, приносящего сторонам исключительно радостные эмоции, урегулированы специальной статьей, входящей в Главу 32 ГК РФ, посвященную дарению. Существенно отличатся пожертвование от дарения кругом лиц, которые являются стороной договора пожертвования, принимающие пожертвования. Круг этот достаточно широк (перечислен в ч. 1 ст. 582 ГК РФ), в него входят и граждане. НО.. Если получатель пожертвования – физическое лицо, то договором должно быть предусмотрено определенное назначение передаваемого имущества или денежных средств. Без такой оговорки отношения сторон будут подчиняться условиям обычного договора дарения.

Еще одним отличием договора пожертвования от дарения является невозможность жертвователя освободить одаряемую сторону от имущественной обязанности перед собой или третьим лицом (такая возможность предусмотрена по отношению к договору дарения п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Итак, составим договор пожертвования с помощью сервиса Конструктор договоров СПС Консультант Плюс .

 

Преамбула договора

 

Статья 582 ГК РФ не дает наименования сторон договора пожертвования. Юристы часто называют стороны «Жертвователь» и «Одаряемый». Хотя если прописать в договоре стороны как «даритель» и «одаряемый» (аналогично договору дарения), ошибки не будет.

В преамбуле стоит обратить внимание на следующий момент. Одаряемым могут выступать в том числе Российская Федерация, субъект РФ или муниципальное образование. Здесь важно определить и точно указать, в лице какого органа или учреждения будет выступать данная сторона договора. От имени Российской Федерации действует федеральный орган государственной власти, от имени субъекта РФ – орган государственной власти субъекта, уровень муниципального образования представляет орган местного самоуправления.

 

Предмет договора

 

Предметом договора пожертвования могут выступать:

 

 

 

  • денежные средства,

     

     

  • движимое или недвижимое имущество,

     

     

  • имущественные права (например, право на результат интеллектуальной деятельности),

     

     

  • выполненные работы, оказанные услуги (разъяснения по этому поводу дал Минфин Письмом от 29.10.2013 N 03-03-06/4/46052).

     

     

 

В данном разделе важно максимально полно описать предмет пожертвования: если речь идет о денежных средствах, то указать сумму, валюту; если передается имущество, то описать все характеристики, присущие конкретному виду имущества; указать, где и кем зарегистрировано право жертвователя в установленном порядке на имущество или права.

Кстати, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет возможность получить социальный налоговый вычет в сумме доходов, перечисляемых в качестве пожертвования. Вычет по НДФЛ может предоставляться независимо от формы пожертвования. Но в статье Налогового кодекса РФ есть ограничения по категориям получателей и некоторым целям. Об этом дает подсказку и ссылку сервис Конструктор договоров СПС Консультант Плюс:

В этом же разделе (или в отдельном) договора пожертвования следует указать порядок передачи денежных средств, имущества или прав. Распишите подробно, единовременно или по графику будут передаваться денежные средства, в какой форме будет осуществлен платеж (наличными денежными средствами или в безналичной форме), в какой срок одаряемый получит пожертвование. Определиться поможет опять же Конструктор договоров:

 

Порядок использования пожертвования

 

Этот раздел важен для данного вида договоров. Именно он содержит основные отличительные черты пожертвования по сравнению с договором дарения. Определяем порядок использования пожертвования. Но в любом случае при отношениях пожертвования должны фигурировать общеполезные цели (так требует п. 1 ст. 582 ГК РФ). В адрес некоммерческих организаций культуры либо определенных образовательных организаций пожертвование может поступить с целью реализации меценатской деятельности (в соответствии с п. 4 ст. 4 Федерального закона от 04.11.2014 № 327 «О меценатской деятельности»). Также целью передачи предмета пожертвования может являться иная благотворительная деятельность в рамках Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Если одаряемый – юридическое лицо со строго оговоренными целями деятельности, то в договоре допускается привязка целей пожертвования к уставной деятельности получателя пожертвования.

Если одаряемый использует переданные ему денежные средства, имущество или права не по назначению, согласованному сторонами в договоре (или изменяет назначение не в соответствии с требованиями ст. 582 ГК РФ), то жертвователь вправе требовать отмены пожертвования.

Наличие таких условий, как срок использования пожертвования, порядок контроля за использованием переданных денежных средств, имущества или прав, отчетность одаряемого перед жертвователем – отдано законодателем на согласование сторон. Если жертвователь намерен предусмотреть эти условия в договоре, ему в помощь Конструктор договоров:

 

Заключительные положения

 

Данный раздел договора пожертвования не содержит специфики по сравнению с другими видами договоров. В нем определяются порядок изменения и расторжения договора, правила подсудности споров, юридически значимые сообщения, срок действия договора, количество экземпляров. Например, по условиям изменения и расторжения договора сервис Конструктор договоров предлагает такие формулировки:

Важные моменты для сторон, заключающих договор пожертвования:

 

 

 

  1. Статья 582 ГК РФ входит в Главу 32 ГК РФ, т.е. пожертвование – это определенный вид дарения, урегулированный специальными нормами права.

     

     

  2. На договор пожертвования распространяются те же требования о форме договора дарения, предусмотренные ст. 574 ГК РФ. Заключение договора пожертвования в письменной форме (как и договора дарения) обязательно в случаях:

     

     

     

     

    • если стороной выступает юридическое лицо

       

       

    • если стоимость пожертвования боле трех тысяч рублей

       

       

    • если договор пожертвования содержит обещание передачи пожертвования в будущем

       

       

    • если договор пожертвования подписывается в отношении недвижимости.

       

       

     

     

  3. Договор пожертвования – всегда безвозмездный. Сторонам следует очень четко определить в договоре его безвозмездный характер. В судебной практике имеются случаи, когда договором предусматривалась передача вещи, а в последующем суд разрешал спор, какого характера отношения возникли у сторон такого договора. Ведь в соответствии со ст. 423 ГК РФ существует порядок определения цены договора, даже если она не предусмотрена сторонами.

     

     

  4. Внимательнее стоит относиться к указанию назначения (цели) использования пожертвованных денег (имущества и др.). Указание в договоре так называемых общих формулировок может вызвать судебные споры, ведь законодательство не расшифровывает понятие «общеполезные цели», а уставная деятельность у получателя дара может быть разнообразной.

     

     

 

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай