188
Оставить комментарий Распечатать

Первоапрельский случай: 55 змей, 7 черепах, 2 крокодила и 1 кот в одном чемодане

Размер шрифта:
"Дама сдавала в багаж диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и маленькую собачонку..." С того времени, как Самуил Маршак написал эти строки, жизнь сильно переменилась. Дамы больше не сдают в багаж такие мелочи, они смело везут через таможню аэропорта Домодедово небольшой, но разнообразный зоопарк. А разбираться с этим приходится суду.

Куда приходят люди, чтобы посмотреть на экзотических животных? Обычно в зоопарк. Но после 1 апреля 2015 года это стало банальным. В этот день в аэропорту Домодедово города Москвы экзотики было намного больше, чем в любом зоопарке. Ведь в чемодан одной дамы вместились сразу 108 рептилий и зверей. За что она, в итоге, и поплатилась грузом. А могли бы и простить, в честь такой даты. Но обо всем поподробнее.

Встретили

1 апреля 2015 года, примерно в 14 часов 50 минут, на «зеленый» коридор АВК Домодедово, предназначенный для перемещения физическими лицами через таможенную границу в сопровождаемом багаже товаров, не подлежащих таможенному декларированию, вышла пассажирка рейса «Доха - Москва». С собой у гражданки был текстильный чемодан фиолетового цвета. В ходе таможенного контроля выяснилось, что в багаже гражданки находились живые животные. А именно:

  • 35 змей различных видов,

  • 35 ящериц,

  • 2 крокодила,

  • 7 черепах,

  • 6 толстых лори,

  • 2 обезьяны и 1 кот.

Рептилии, птицы и животные не были задекларированы должным образом. А с встречающим таможенником даме, очевидно, не повезло. Он не захотел пропустить пассажирку на территорию Таможенного союза с таким грузом и составил протокол об административном правонарушении в силу части 1 статьи 16.2 КоАП РФ, которое выразилось в недекларировании товаров по установленной форме. Животных у нарушительницы изъяли, арестовали и передали на хранение в ООО «Экзотик Парк» по описи.

Посчитали

Поскольку у гражданки не было с собой никаких документов на животных, перевозимых ею через границу, таможенная служба аэропорта Домодедово применила критерии определения категории товаров, определенные в Соглашении между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском». 108 животных были признаны не для личного пользования и оценены экспертной компанией в 2 млн 643 тысячи рублей. О чем и был составлен соответствующий акт. В котором, к сожалению, таможенники не указали, каким образом весь этот зоопарк поместился в один чемодан фиолетового цвета. Это, как и размеры багажа, увы, осталось за кадром. А дело поступило на рассмотрение в Домодедовский городской суд Московской области.

Осудили

На судебное заседание дама с багажом не явилась, хотя по всем правилам судопроизводства и требованиям Гражданского процессуального кодекса ей была направлена телефонограмма. Ходатайств об отложении дела она также не предоставила, поэтому суд счел возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Суд учел, что животных в багаже было много, а также рассортировал их по видам. Оказалось, что гражданка привезла в Россию 16 сетчатых питонов (pythonreticulatus), 4 белоголубых питонов (liasisalbertisi), 6 водяных варанов (varanussalvator), 10 зеленых питонов (chondropytnonviridis), 2 гавиаловых крокодилов (tomistomaschlegelii), 7 колючих черепах (heosemysspinosa), 1 крокодилового варана (varanussalvator), 1 яванского макака (macacafascicularis), 1 чернорукого гиббона (hylobatesconcolor), 6 толстых лори и 1 мраморную кошку (pardofelismarmorata). Кроме того, у нее в багаже были зеленые полозы, змеи плетевидки, синеязыкие спинки и плащеносные ящерицы. Учитывая количество животных и значительную стоимость груза, суд не смог признать животных личными вещами гражданки. Если под видом товаров для личного пользования заявлены и выпущены товары, ввезенные с целью их использования в предпринимательской деятельности, то такие товары считаются незаконно перемещенными через таможенную границу.

А товары, которые предназначены для производственной или иной коммерческой деятельности, при перемещении через границы ТС физическими лицами должны пройти общий порядок тарифного и нетарифного регулирования, налогообложения и таможенного оформления, которые предусмотрены для всех участников внешнеэкономической деятельности. Поэтому суд признал даму с экзотическим багажом виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 16.2 КоАП РФ, и конфисковал у нее всех животных, незаконно перемещенных через границу. При этом гражданке не был назначен административный штраф, а дальнейшая судьба змей, ящериц, лори, крокодилов, обезьян и кота так и осталась неизвестной. Хочется верить, что хотя бы в связи с тем, что все это случилось 1 апреля, ни один из невольных пассажиров фиолетового чемодана не пострадал.

Послесловие

Хотя необычное происшествие в аэропорту Домодедово произошло 1 апреля 2015 года, ровно один год назад, протокол об административном нарушении, акт изъятия 108 животных и судебное решение Домодедовского городского суда Московской области являются подлинными. Ни одно из событий при написании данной статьи не было изменено или приукрашено. Хотя мраморного кота жалко больше всех. Несладко ему пришлось в одном чемодане с питонами и крокодилами. Надеемся, что дальнейшая судьба как всех рептилий и зверей, так и их незадачливой хозяйки, сложилась удачно.

С Днем смеха вас, дорогие читатели!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай