191
Оставить комментарий Распечатать

Штрафы за обман потребителей могут вырасти в 10 раз

Размер шрифта:
Ответственность продавцов, импортеров и изготовителей товаров, не соблюдающих права потребителей, предлагают ужесточить. Помимо увеличения штрафов в десять раз, в Госдуме обсудят возможность возмещения убытков покупателям в стократном размере.

Депутаты от фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов и Сергей Миронов внесли на рассмотрение коллег законопроект, повышающий ответственность продавцов за обман потребителей. Они предлагают дополнить статью 14.7 КоАП РФ правилом, уточняющим, что штрафы за несоблюдение прав покупателей будут зависеть от стоимости приобретенных товаров.

Если документ одобрят, за обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей, приобретших товары на сумму от 1 до 250 тысяч рублей, физических лиц будут штрафовать на 5-10 тысяч рублей, должностных – на 25-50 тысяч рублей, а организации – на 50-70 тысяч рублей. Если стоимость покупки от 250 до 500 тысяч рублей, и потребитель в суде докажет, что его обманул продавец, размеры административных штрафов увеличатся примерно в три раза. Максимальное наказание для физлица составит 30 тысяч рублей, для организации – 20 тысяч рублей, для руководства компаний – 100 тысяч рублей. Еще более высокие штрафы суд сможет назначать, если клиент, купивший товар стоимостью более полумиллиона рублей, докажет вину продавца по п.1 статьи 14.7 КоАП РФ. С продавца в этом случае взыщут от 30 до 50 тысяч рублей, с его начальника – от 100 до 200 тысяч рублей, а с торговой организации – от 200 до 500 тысяч рублей.

Также в зависимости от суммы покупки планируется установить штрафы за введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги). Сейчас за такое правонарушение предусмотрено минимальное наказание для юридических лиц в размере 100 тысяч рублей, а максимальное – полмиллиона рублей. В редакции, предложенной депутатами, минимальные санкции снизятся до 70 тысяч рублей, а максимальные – не изменятся.

Еще одно предложение – пересмотреть штрафы за правонарушения, предусмотренные статьей 14.8 КоАП РФ. Чем больше стоимость покупки, тем выше штраф будет ожидать продавца-обманщика. Если сейчас в зависимости от конкретного проступка по этой статье максимальный штраф для юридических лиц варьирует от 10 до 50 тысяч рублей, то после утверждения предложенных поправок он может вырасти в 10 раз – от 100 до 500 тысяч рублей.

Еще одна инициатива, поступившая от Миронова и Нилова в парламент, предусматривает дополнение Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 о защите прав потребителей. Справедливороссы хотят прописать в документе, что убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в пятикратном объеме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором. Одновременно предлагается возмещать вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), в десятикратном размере. При этом вместо требования о компенсации вреда потребителю разрешат требовать безусловного возврата стократной цены, уплаченной за товар, работу или услугу. Кроме того, за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя предприниматель можно будет оштрафовать на 100% от суммы, присужденной судом в пользу покупателя, указано в законопроекте.

Действующим законодательством определено, что изготовитель, продавец и/или импортер возмещает покупателю только фактически понесенные убытки. А штраф за несоблюдение прав потребителя на компенсацию ущерба в случае разбирательства не превышает 50% от суммы, присужденной судом.

Однако, как уточняют депутаты, в непростой экономической ситуации продавцы и изготовители товаров часто пренебрегают интересами и правами потребителей. Поэтому задача государства – усилить контроль за недобросовестными предпринимателями и ужесточить наказание для них.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай