77
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на 15- 22 февраля 2016 года

Размер шрифта:

На этой неделе налогоплательщики уплачивают косвенные налоги, информируют о застрахованных работниках и уплаченных страховых взносах, уведомляют о переходе/отказе от освобождения от НДС.

В понедельник, 15 февраля, плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, должны:

  • сдать сведения персонифицированного учета за 2015 год на бумаге: о застрахованном работнике, его страховом стаже, страховых взносах (форма РСВ-1 ПФР);
  • представить расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР и на обязательное медицинское страхование в ФОМС за 2015 год на бумаге (форма РСВ-1 ПФР);
  • уплатить дополнительные взносы на накопительную пенсию и взносам работодателя за январь 2016 года;
  • заплатить ежемесячные обязательные платежи в соответствующие государственные внебюджетные фонды (ПФР, ФСС, ФОМС) за январь 2016 г.

Плательщики страховых взносов по дополнительному социальному страхованию вместе с этими данными передают расчет по форме РВ-3 ПФР. Если страхователь осуществлял выплаты в пользу учащихся вузов, обучающихся по очной форме, за работу в студенческом отряде по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, он должен дополнительно представить документы, подтверждающие членство студентов в отряде, а также форму их обучения в период такого членства. Как выглядят рекомендуемые формы таких документов, и как их правильно заполнять, можно узнать из сервиса "Календарь бухгалтера". Также в понедельник производители алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции обязаны уплатить авансовые платежи по акцизу за февраль 2016 г. А уже в четверг, 18 февраля, от них ждут подтверждения уплаты акциза. До конца пятницы, 19 февраля, налоговики хотят получить данные о розничных ценах на табачные изделия с марта. О них обязаны информировать импортеры и производители табачных изделий, в отношении которых установлены комбинированные налоговые ставки. Поскольку предстоящая суббота, 20 февраля, является рабочим днем, в этот день страхователи сдают в ПФР сведения персонифицированного учета по форме РСВ-1 за 2015 год в электронном варианте. Также в электронном формате отчитываются плательщики страховых взносов на дополнительное соцобеспечение работников организаций угольной промышленности и членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации (форма РВ-3). Кроме того, к концу недели налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса, сдают декларацию и уплачивают налог на игорный бизнес за январь. А организации, созданные (реорганизованные) в январе 2016 года, обязаны в это время представить сведения о среднесписочной численности работников. 20 февраля - крайний срок уплаты косвенных налогов (НДС, акцизы) за январь 2016 года и сдачи декларации по ним. Также до конца субботы налогоплательщики обязаны уведомить об использовании права на освобождение от уплаты НДС с февраля 2016 г., о продлении льготного периода еще на 12 месяцев либо отказа от него. Определиться с правом относительно НДС предстоит и участникам проекта «Сколково». От них же ждут подачи документов, которые подтверждают право на освобождение от налога на прибыль. По традиции 20 числа отчитываются и налогоплательщики, получившие разрешение на вылов объектов водных биоресурсов. Они обязаны представить сведения о количестве объектов, подлежащих изъятию из среды их обитания в качестве разрешенного прилова за январь 2016 года, а также уплатить соответствующие сборы за пользование этими биоресурсами.

Оставить комментарий Распечатать