143
Оставить комментарий Распечатать

ИП, утративший право на ПСН, платит налог на доход по общим правилам

Размер шрифта:
ФНС пояснила, как считать налоги в случае принудительного приостановления деятельности патентовладельца.

Индивидуальный предприниматель, работающий по патенту, и утративший право на пользование патентной системой налогообложения

в случае несвоевременной уплаты налога, обязан заплатить налог на доход по общим требованиям. Об этом сказано

в Письме ФНС от 9 декабря 2014 г. N ГД-4-3/25457@.

В документе уточняется, что датой перехода предпринимателя на общий режим налогообложения считается день снятия с учета в налоговой инспекции, то есть, спустя пять дней после просрочки платежа. Суммы налогов в том периоде, когда бизнесмен утратил право на применение ПСН, должны считаться, исходя из правил работы для вновь зарегистрированных ИП (пункт 7 статья 346.45 Налогового кодекса РФ). Но при этом налог на доход позволено уменьшить на уже уплаченную сумму по патенту. В случае если предприниматель уплатил за патент больше, деньги ему могут вернуть после подачи соответствующего заявления. Эти же средства позволено учитывать в будущем - при расчете по иным налоговым обязательствам.

Налоговики отмечают также, что с ИП не будут взыскивать недоплаченные суммы налога, когда тот работал по патенту. В карточке расчета с бюджетом указанного налогоплательщика начисленные, но не уплаченные суммы налога, взимаемого при применении патентной системы налогообложения, будут сторнированы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай