256
Оставить комментарий Распечатать

Минтруда собирается перевести трудовые книжки в электронный формат

Размер шрифта:
Министерство труда и социальной защиты РФ планирует сменить бумажный формат трудовых книжек на электронный. Однако, полностью отказываться от их использования чиновники не собираются.

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин в ходе встречи с Ассоциацией европейского бизнеса (АЕБ) сообщил, что его министерство не планирует отказываться от использования трудовых книжек в качестве основного документа, подтверждающего трудовой стаж работников.

Если работодатели считают целесообразным отмену обязательных трудовых книжек, то они могут направлять свои предложения в Минтруда, и чиновники их обязательно рассмотрят. Само ведомство сейчас работает над новым форматом трудовых книжек, которые вскоре должны стать полностью электронными.

[C=1545]

Ранее ожидалось, что к 2017 году всех работодателей обяжут провести аудит находящихся у них трудовых книжек и передать их на хранение в Пенсионный фонд России. Чиновники допускали возможность в дальнейшем отказаться от использования трудовых книжек и ввести переходный период для тех граждан и компаний, которые к ним привыкли и не могут работать с новыми формами документов.

Первым шагом в этом направлении бизнес посчитал инициативу Минтруда об отказе от заполнения трудовых книжек работникам микропредприятий. Чиновники разработали типовой трудовой договор, который должны использовать организации с численностью сотрудников до 15 человек. В договоре следует указывать основания для приема на работу и увольнения работника, условия его труда, поощрения и взыскания. Таким образом, чиновники хотят упростить порядок оформления трудовых отношений и сделать их более прозрачными. Однако, новый тип оформления трудовых отношений пока будет касаться только микропредприятий.

Трудовая книжка появилась 20 декабря 1938 года после принятия постановления Совета Народных Комиссаров СССР «О вводе трудовой книжки». Ее внешний вид за все эти годы практически не изменился, и она продолжает оставаться главным документом при трудоустройстве. Ее использование регулируется статьей 66 Трудового кодекса РФ.

Перевод трудовых книжек в электронный формат позволит избежать утраты сведений о стаже при утере документа, его порче или уничтожении. Правда, каким именно образом будет формироваться такая база данных, и где будут храниться файлы электронных трудовых книжек россиян, пока остается до конца неясным.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай