147
Оставить комментарий Распечатать

Судебный обзор ФНС по спорам с физическими лицами

Размер шрифта:
Решения Конституционного Суда РФ и Верховного суда РФ по спорам с физическими лицами (включая ИП), собрала в обзор ФНС. В документе прецеденты по НДФЛ, имущественному налогу и определению кадастровой стоимости недвижимости.

ФНС России в письме от 24 декабря 2015 г. № СА-4-7/22683@ опубликовала обзор судебной практики высших российских судов, принятых во втором полугодии 2015 года, по налоговым спорам с участием физических лиц. Налоговая служба выделила более двадцати любопытных и важных решений, вынесенных КС РФ и ВС РФ, на которые следует обратить внимание налогоплательщикам и налоговым органам на местах.

Среди всех, рассмотренных решений наиболее выделяются:

Определение Верховного суда РФ от 10 ноября 2015 г. № 57-КГ15-8. Факт того, что гражданин осуществлял расходы в отчетном периоде, (к примеру купил квартиру или машину) не доказывает возникновения налогооблагаемого дохода в этом же отчетном периоде, в том же размере. Налоговая служба не имеет права доначислить НДФЛ на сумму крупных покупок, при отсутствии дохода.

Определение Конституционного Суда РФ от 27 октября 2015 г. № 2538-О. Конституционный Суд РФ постановил, что гражданин обоснованно утрачивает право на получение имущественного вычета по НДФЛ, в случае совершения сделки купли-продажи недвижимости между взаимозависимыми лицами. В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ и Налогового кодекса РФ такими лицами признаются супруги, близкие родственнику, опекуны и опекаемые.

Определение Конституционного Суда РФ от 16 июля 2015 г. № 1770-О. Судом определено, что все граждане, которые фактически осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не имеют статуса ИП, обязаны уплачивать налоги и сборы в рамках законодательства на общих с ИП основаниях. Налоги, в силу статьи 11 Налогового кодекса РФ и статьи 23 Гражданского кодекса РФ, должны быть уплачены в зависимости от вида осуществляемой деятельности.

Определение Верховного суда РФ от 19 октября 2015 г. № 8-КГ15-6 Компенсация проезда работника к месту проведения отпуска, осуществленная работодателем, образует у гражданина налогооблагаемый доход. Поэтому с суммы такой компенсации должен быть исчислен и уплачен НДФЛ. Это связано с тем, что подобные компенсационные выплаты не связаны с осуществлением работниками трудовых функций. Кроме того, они не входят в перечень компенсационных выплат из статьи 217 Налогового кодекса РФ, освобожденных от НДФЛ.

Определение КС РФ от 23 июня 2015 г. № 1233-О. В судебном акте определено, что физические лица, которые являются участниками ликвидированных или ликвидируемых организаций, не имеют права претендовать на возврат ФНС налогов организации, которые были излишне уплачены. Такую переплату по налоговым платежам имеет право вернуть только само юридическое лицо до ликвидации.

Определение Верховного суда РФ от 21 сентября 2015 г. № 304-КГ15-5375 Верховные судьи определили, что при увеличении кадастровой стоимости земельного участка в течение отчетного года, органы ФНС не имеют права применять его новую стоимость в целях исчисления земельного налога до конца этого налогового периода. Суд указал, что такая ситуация ухудшает положение налогоплательщика, поэтому является недопустимой. Новая стоимость начинает учитываться только при определении налоговой базы за следующий налоговый период.

Применение в практической деятельности выводов, сделанных высшими судами позволит избежать возникновения споров с налоговыми органами по аналогичным поводам.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай