447
Оставить комментарий Распечатать

ФНС утвердила новый порядок уведомления о предоставлении банковской гарантии

Размер шрифта:
Банки должны уведомлять налоговые органы о фактах предоставления банковской гарантии клиентам по новым правилам. Федеральная налоговая служба привела порядок уведомления в соответствие с требованиями Налогового кодекса РФ.

Федеральная налоговая служба России издала приказ от 14.12.2015 N ММВ-7-15/574@ "О внесении изменений в Приказ ФНС России от 25 октября 2010 года N ММВ-7-3/515@". Документом утвержден новый порядок уведомления кредитной организацией налогового органа о факте выдачи банковской гарантии налогоплательщику.

Необходимость изменения существующего порядка возникла в связи с вступлением в силу поправок к статье 203.1 Налогового кодекса РФ. Данная статья регламентирует порядок возмещения акциза отдельным категориям налогоплательщиков. В соответствии с ее новой редакцией налогоплательщик может получить право на возмещение акциза в заявительном порядке при условии получения банковской гарантии. Аналогичные изменения были внесены в статью 176.1 НК РФ в части поправок к заявительному порядку возмещения НДС.

В соответствии с новыми требованиями банк, который предоставил своему клиенту такую гарантию, обязан уведомить об этом территориальный налоговый орган не позднее даты, следующей за днем ее выдачи. Уведомление направляется в налоговую службу по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

В новой редакции приказа налоговая служба конкретизировала свои требования к направлению уведомлений о факте выдачи банковской гарантии. В частности, уведомление банка должно направляться и храниться исключительно в электронной форме. В связи с этим, способ направления уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении был исключен из возможных. Приказ ФНС зарегистрирован в Минюсте России 19 января 2016 года под N 40647. Он вступит в силу 2 февраля 2016 года.

Для бизнеса это значит, что после указанной даты налогоплательщики смогут получить возмещение НДС или акцизов в заявительном порядке только при условии соблюдения банком, предоставившим им гарантию, новых требований налоговой службы. Поэтому, налогоплательщикам рекомендовано самостоятельно контролировать соблюдение установленного порядка по направлению уведомлений банками.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай