337
Оставить комментарий Распечатать

Бизнес в Еврозоне: типы предприятий в Финляндии

Размер шрифта:
Несмотря на экономические трудности, предприниматели вкладывают деньги в зарубежные проекты. В этой статье мы расскажем о том, какие типы предприятий наиболее популярны в Финляндии — ближайшей к Петербургу стране, где можно зарабатывать в евро.

Виды предприятий в Финляндии

Самые распространенные формы бизнеса в Финляндии – это акционерное общество (osakeyhtio), индивидуальный предприниматель (yksityinen linkeinonharjoittaja), полное товарищество (avoin yhtio) и товарищество на вере (kommandiittiyhtio).

У акционерного общества и индивидуального предпринимателя есть аналоги в России, но остальные формы предприятий нам не так хорошо известны.

В товариществе на вере (или коммандитном товариществе) есть полные товарищи и вкладчики-коммандитисты. Ответственность вкладчиков-коммандитистов ограничивается их вкладом, и они обычно не имеют права управлять организацией. А вот полные товарищи управляют компанией — собственно, осуществляют предпринимательскую деятельность, но при этом отвечают по всем обязательствам компании своим имуществом.

В полном товариществе нет коммандитистов, а есть только полные товарищи. Однако эти два вида коммерческих организаций не пользуются большой популярностью – в финском бизнесе преобладают акционерные общества.

Куда обращаться

Предприниматель, который хочет открыть бизнес в Финляндии, должен обращаться в три ведомства — это Миграционная служба (фин. Maahanmuuttovirasto, через дипломатические представительства Финляндии или в полиции), Налоговая служба (Verohallinto) и Управление патентов и регистрации (Patentti- ja rekisterihallitus).

Поскольку РФ не входит в Евросоюз и Европейскую экономическую зону, российскому предпринимателю необходимо запрашивать несколько разрешений – разрешение на пребывание и, в некоторых случаях, разрешение быть членом правления предприятия.

Узнайте, какие этапы нужно пройти при регистрации бизнеса в Финляндии, в нашем спецпроекте “Дорожная карта”!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай