239
Оставить комментарий Распечатать

Предпринимателей хотят обязать принимать к оплате карты МИР

Размер шрифта:
Центробанк разрабатывает законопроект, который обяжет все торгово-сервисные предприятия вне зависимости от оборота, принимать карты национальной платежной системы. Регулятор предлагает обеспечивать организации терминалами за счет банковских организаций, которые в последствии будут получать эмиссионную плату за платежи.

Центральный банк России разрабатывает законопроект, который в случае принятия, обяжет принимать к оплате карты национальной платежной системы все торгующие предприятия, вне зависимости от оборота. В настоящий момент обязательное требование о принятии карт «Мир», принадлежащих к НПСК, распространяется на торгово-сервисные организации с оборотом от 120 млн рублей в рамках федерального закона № 161-ФЗ.

Выпуск национальных платежных карт был начат в конце прошлого года. В первом квартале 2016 года ожидается масштабный выпуск карт «Мир» для бюджетников. Под эту категорию попадают не только работники гос. учреждений, но и пенсионеры, студенты, лица, получающие пособия и т.п. Всего на текущий год запланировано выпустить около 30 млн. карт, а до 2018 года НСПК надеется занять около 50% российского рынка, потеснив «Visa» и «MasterCard».К национальной платежной системе подключены уже 39 российских банков, и 9 из них уже принимают расчеты по картам НСПК.

Центробанк хочет предложить принимать карты «Мир» вне зависимости от торгового оборота точек. При этом в рамках этого предложения обеспечить торгово-сервисное предприятие оборудование должны банки за свой счет. Но организациям придется уплачивать комиссию за прием платежа с терминала в размере 1-1.5%. Для нормальной работы с национальной платежной системой не подходят терминалы, уже действующие для «Visa» и «MasterCard». Для представителей мелкого и среднего бизнеса – это также потеря прибыли.

[C=1495]

Уже сейчас для организаций с оборотом от 120 млн рублей, которые не предоставляют возможность расчета по картам «Мир», действуют штрафы 30 до 50 тысяч рублей. Пока Роспотребнадзор, который проверяет торгово-сервисные предприятия на предмет предоставления такой возможности, не публиковал ни одного отчета о таких нарушения и взысканиях.

Пока данный законопроект находится на стадии разработки. Возможно, какие-то условия обслуживания для малых и средних предпринимателей будут изменены или будет установлен порог оборота, который позволит большему количеству торговых точек принимать карты НСПК, но не будет обязательным для всех организаций.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай