208
Оставить комментарий Распечатать

Взыскивать долги граждан по штрафам и налогам станет проще

Размер шрифта:
Законопроект Верховного суда РФ, предусматривающий возможность взыскания долгов по штрафам и налогам физических лиц путем вынесения судебного приказа, прошел первое чтение в Государственной Думе.

Депутаты Госдумы одобрила в первом чтении законопроект № 887446-6, разработанный Верховным судом РФ. Инициатива направлена на возможность упрощенного взыскания с граждан, включая индивидуальных предпринимателей, долгов по штрафам и налогом, путем оформления судебных приказов по требованию уполномоченных органов. Для этих целей в Кодекс административного судопроизводства будет добавлена новая статья.

Материал по теме

Верховный суд РФ одобрил выдачу судебных приказов по административным делам

Согласно законопроекту рассматривать такие требования будут мировые судьи в сокращенные сроки и без участия сторон. В настоящее время дела такого рода рассматривают суды общей юрисдикции в порядке общего производства. Право на обращение к мировым судьям уполномоченные на оформление административных штрафов, органы получат в случае если гражданин не исполнил в срок своих обязательств, а их сумма, превысила 3 тысячи рублей (с учетом пени). Но ограничения установлены только для требований по налогам и таможенным платежам, задолженность по административным штрафам ничем не ограничена.

Рассматривать требования о взыскании мировой судья будет без вызова сторон, единолично в пятидневный срок, с момента получения заявления. Вынесенный таким образом судебный приказ должен быть направлен взыскателю, а должнику вручена его копия. С момента получения которой начинается отсчет срока на обжалование судебного приказа. Он определен в 15 дней. Если должник не успеет оспорить приказ, он вступит в силу и будет исполнен. В этом случае оспорить можно будет уже факт взыскания в кассационной инстанции.

Материал по теме

Чиновники не поддерживают введение судебного приказа по налоговым и административным долгам

Ранее законопроект Верховного суда прошел так называемое "нулевое" слушание в Общественной палате РФ. Там он получил отрицательные отзывы чиновников и сенаторов. Некоторые из них высказали опасения, что внедрение инициативы Верховного суда РФ о выдаче судебных приказов на взыскание налоговых и административных долгов может привести к коллапсу исполнительной системы. В настоящее время большое количество постановлений ФНС о взыскании недоимки, а также постановлений других уполномоченных органов о привлечении граждан к административной ответственности успешно оспариваются в суде. Кроме того, в ходе исполнительного производства зачастую выясняется, что штраф уже давно оплачен гражданином.

Однако, такие мнения не помешали депутатам одобрить законопроект в первом чтении, правда с оговоркой о необходимости его доработки ко второму чтению. Дата его проведения пока не определена, а это значит, что все заинтересованные стороны успеют подготовить необходимые поправки и исправления к законопроекту.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай