274
Оставить комментарий Распечатать

Малый и средний бизнес поделят на категории

Размер шрифта:
Организации малого и среднего бизнеса поделят на категории в зависимости от годового дохода, который они получают в рамках предпринимательской деятельности. В соответствии с этими категориями предприятия МСП будут внесены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Правительство РФ подготовило проект постановления "О предельных значениях дохода, полученного в рамках осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства". Документом предусмотрен порядок дифференцирования субъектов малого и среднего бизнеса в зависимости от уровня их дохода в год. Такое разделение на категории необходимо для создания Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, который должен заработать 1 августа 2016 года.

Авторами документа являются Минэкономразвития России и Минфин России. Он был разработан с целью исполнения требований Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". В соответствии с этими требованиями, Федеральная налоговая служба России до 1 августа 2016 года должна сформировать и запустить в работу Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Дифференцирование налогоплательщиков позволит ФНС формировать реестр в автоматическом режиме. Для этих целей будут использованы данные из отчетности организаций за 2015 год.

Так, для отнесения организации к категории микропредприятий будет установлено предельное значение годового дохода в 120 млн рублей, к категории малых предприятий - 800 млн рублей, а к категории средних предприятий - 2 млрд рублей. Кроме того, для формирования реестра ФНС России будет использовать сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП по состоянию на 1 июля текущего календарного года, а также сведения, которые будут поступать в налоговую службу для целей формирования реестра в порядке информационного взаимодействия с другими ведомствами. Как сказано в пояснительной записке к проекту:

Указанные изменения в Федеральный закон № 209-ФЗ позволят автоматически присваивать статус субъекта малого и среднего предпринимательства хозяйствующим субъектам, что не потребует от субъектов малого и среднего предпринимательства прохождения административных процедур, связанных с предоставлением дополнительных документов и совершения иных действий для подтверждения соответствующего статуса.

Такой реестр позволит более точно определять категорию организаций для участия в государственных программах поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, а также доказывать свое право на льготы и преференции самим организациям. В проекте постановления предусмотрено, что его действие будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 августа 2016 года. С момента вступления документа в силу постановление Правительства РФ от 13 июля 2015 г. № 702 "О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства" будет признано недействующим.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай