257
Оставить комментарий Распечатать

Сроки уплаты взносов в ФСС перенесут

Размер шрифта:
Власти хотят унифицировать нормы для всех страховых взносов. Поэтому с 1 января 2016 года взносы в ФСС на травматизм придется платить не позже 15-ого числа каждого месяца, вместе с остальными взносами на социальное страхование. При этом к злостным неплательщикам планируется применять санкции, предусмотренные законом о соцстраховании.

Сегодня в Совете Федерации планируется утвердить законопроект, предусматривающий изменение закона № 125-ФЗ об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Чиновники настаивают, что его положения необходимо унифицировать с нормами других видов обязательного социального страхования.

В частности, в новой редакции закона № 125-ФЗ, которая вступит в силу уже с начала нового года, будет указано, что страхователи – физические лица должны зарегистрироваться в течение 30 дней со дня заключения трудового договора с первым из принимаемых работников. Сейчас на эту процедуру предоставляется только 10 дней.

Кроме того, уточняется порядок снятия с учета страхователей. Это необходимо сделать в течение 14 дней со дня подачи страхователем заявления о снятии с учета (в случае прекращения трудового договора с последним из принятых застрахованных работников). Планируется, что формы и правила подачи соответствующих документов позже установит Минздрав.

Также в новой редакции закона № 125-ФЗ указано, что при расчете среднемесячного заработка застрахованного лица месяцы, не полностью им проработанные, а также месяцы, за которые отсутствуют сведения о заработке, необходимо заменять полностью отработанными периодами, за которые имеются сведения о заработке. Если заменить эти месяцы невозможно, они должны быть исключены. При этом замена не полностью отработанных месяцев не производится, если в этот период за работником сохранялся средний заработок, на который начислялись страховые взносы. В то же время авторы документа предлагают застрахованному лицу самостоятельно выбирать, какую сумму использовать для расчета ежемесячной страховой выплаты, если у него нет возможности представить справку о заработной плате. Работник имеет право на пособие, исходя из тарифной ставки (должностного оклада), установленной в отрасли для данной профессии, либо исходя из величины МРОТ для трудоспособного населения в целом по РФ на день обращения. Как уточняют чиновники, к 2018 году МРОТ уравняется с минимальным прожиточным минимумом, поэтому гражданин сможет выбрать наиболее выгодный для себя вариант.

Отдельно стоит отметить поправки, касающиеся правил уплаты страховых взносов и ответственность за их несоблюдение. Согласно одобренному документу, Фонд социального страхования (ФСС), выступающий в качестве страховщика, получит право проводить проверки правильности исчисления, своевременности и полноты уплаты страховых взносов, а также требовать необходимые документы и объяснения по вопросам, возникающим в ходе проверок. Кроме того, ФСС сможет запрашивать документы, подтверждающие правильность исчисления, своевременность и полноту уплаты страховых взносов, а также правильность и обоснованность расходов страхователя на выплату обеспечения по страхованию.

Если выяснится, что предприниматель несвоевременно представил установленные законом отчетности, с нового года ему грозит штраф в размере 5% суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей. Фактически минимальные штрафы для страхователей будут подняты сразу в 10 раз, поскольку в пока еще действующей редакции статьи 19 закона №125-ФЗ предусмотрено, что оштрафовать за несвоевременную сдачу отчетности могут минимум на 100 рублей.

За отказ или непредставление документов (копий документов), необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, своевременностью и полнотой уплаты (перечисления) страховых взносов, страхователя могут оштрафовать на сумму в 200 рублей за каждый непредставленный документ. Аналогичные размеры санкций предусмотрены в случае непредставления документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты иных страховых взносов.

Одновременно меняются сроки уплаты страховых взносов на травматизм. Чиновники предложили, а народные избранники поддержали идею, чтобы их платили не позже 15-ого числа месяца, следующего за отчетным. Отметим, в действующей редакции закона №125-ФЗ работодателям позволено перечислять взносы на травматизм в сроки, установленные для выплаты заработной платы по трудовому или гражданско-правовому договору.

Чтобы новые поправки заработали в полном объеме, уточняются обязанности и ответственность и для банков. В частности, кредитные учреждения должны будут предоставлять в ФСС справки о наличии счетов и остатков средств на них, а за несвоевременное исполнение поручения страховщика на списание и перечисление взносов на травматизм их планируется наказывать на 30% от непоступившей суммы.

Напомним, все обсуждаемые поправки должны вступить в силу уже с 1 января 2016 года. Чиновники уверены, что предпринимателям унификация норм всех страховых взносов понравится и даже облегчит исполнение обязанности, поскольку платить взносы придется в один и тот же день. Насколько удобными эти изменениями будут для самих страхователей, покажет время.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай