217
Оставить комментарий Распечатать

Утверждена программа по бесплатному оказанию медпомощи гражданам на 2016 год

Размер шрифта:
Правительство России утвердило на 2016 год государственную программу по гарантиям для оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. Программа будет финансироваться за счет средств федерального, региональных и муниципальных бюджетов РФ, включая фонд Обязательного медицинского страхования.

На официальном сайте Правительства РФ появилась информация о том, что 19 декабря 2015 года кабинет министров утвердил своим постановлением № 1382 "Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год". Разработчиком документа выступил Минздрав России.

Материал по теме

Минфин предложил лимитировать бесплатную медицинскую помощь для работающих граждан

Вопреки прозвучавшему ранее предложению Минфина России о введении лимитов на оказание бесплатной медицинской помощи для граждан, Минздрав не стал вводить жестких лимитов на посещение врачей для каждого пациента или количество вызовов скорой помощи. Однако, в перечне форм, видов и условий медицинской помощи, оказываемой гражданам бесплатно, все же произошли существенные изменения. Так, Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год, в отличие от действующей в 2015 году, предусматривает:

  • установление в рамках территориальных программ предельных сроков ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме, приема пациентов участковыми врачами-терапевтами, врачами общей практики, врачами-педиатрами, проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований, компьютерной и магнитно-резонансной томографии, ангиографии, время доезда до пациента бригад скорой медпомощи при оказании помощи в экстренной форме;

  • конкретизацию источников финансирования мер, реализуемых в рамках национального календаря профилактических прививок (бюджетные ассигнования федерального бюджета), медицинской деятельности, связанной с донорством органов и тканей человека в целях трансплантации (федеральный и региональные бюджеты);

  • установление средних нормативов объема медпомощи по видам и условиям ее предоставления раздельно по источникам финансирования: за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов РФ (в расчете на одного жителя) и за счет субвенций ФОМС на финансирование базовой программы ОМС (в расчете на одно застрахованное лицо);

  • использование в качестве норматива объема медпомощи, оказываемой в условиях дневного стационара, одного случая лечения вместо одного пациенто-дня.

Если смотреть на ситуацию с точки зрения обычного пациента, то этих перемен можно попросту не заметить. Так как граждане, как и раньше, будут приходить к медикам за помощью и получать ее бесплатно. Однако, сами медучреждения, а также страховые компании, будут вынуждены скорректировать свою работу с учетом новых требований. Изменились не только средние подушевые нормативы финансирования медицинской помощи, но и порядок, а также структура формирования тарифов и способы ее оплаты. Большой частью тарифы медпомощи выросли, от 4,5% до 2,2% по отношению к 2015 году. Как следует из текста постановления, на 2016 год установлены следующие средние подушевые нормативы финансирования, без учета расходов федерального бюджета:

  • Финансирование в расчете на одного гражданина за счет бюджетных ассигнований соответствующих бюджетов - 3488,6 рублей в год (рост составил 104,5%);

  • Финансирование за счет средств ОМС в рамках базовой программы ОМС, в расчете на одно застрахованное в системе лицо – 8438,9 руб. (рост составил 102,2%);

  • Финансирование за счет территориальных программ, в расчете на все население - 2,0624 трлн рублей (рост 103,9%).

В сообщении Правительства РФ сказано, что Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год, в том числе, направлена на:

Обеспечение доступности медицинской помощи. В рамках территориальных программ установлены предельные сроки ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме, приёма пациентов участковыми врачами-терапевтами, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-педиатрами, проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований, проведения компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ангиографии, время доезда до пациента бригад скорой медицинской помощи при оказании помощи в экстренной форме.

Чиновники напомнили, что в соответствии с требованиями Федерального закона от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Правительство должно ежегодно утверждать программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи сроком на 3 года. Данная программа на 2016 год утверждена на 1 год, в соответствии с Федеральным законом от 30 сентября 2015 года №273-ФЗ, которым до 1 января 2016 года было приостановлено утверждение государственных программ на плановый период. Таким образом, инициатива Минфина о лимитировании медпомощи и установлении жестких нормативов по ее оказанию гражданам пока не получило развития в нормативных документах и законодательных актах.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай