246
Оставить комментарий Распечатать

Чиновники не поддерживают введение судебного приказа по налоговым и административным долгам

Размер шрифта:
Законопроект Верховного суда РФ, предусматривающий возможность упрощенного судопроизводства по неуплате налогов и штрафов физическими лицами, прошел нулевое чтение в Общественной палате РФ. Мнения о законопроекте разделились.

Верховный суд разработал и уже внес на рассмотрение Государственной Думы РФ законопроект № 887446-6, предполагающий создание в Кодексе административного судопроизводства новой статьи о возможности оформления судебных приказов по требованию налоговых органов, или иных органов, уполномоченных на составление административных протоколов о правонарушениях граждан. Законопроект ВС РФ регламентирует возможность рассмотрения мировыми судьями заявлений о вынесении судебных приказов по взысканию обязательных платежей и штрафов с физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей. 11 декабря 2015 года законопроект Верховного суда прошел так называемое "нулевое" слушание в Общественной палате РФ.

Верховный суд предлагает предоставить возможность всем контролирующим органам обращаться к мировому судье, в случаях когда должник не реагирует в установленный срок на выставленное ему требование об уплате штрафа или налога на сумму, превышающую 3 тысячи рублей. Такое ограничение установлено для налоговой и таможенной служб. ГИБДД может получить право взыскания через мировой суд штрафов любого размера. Максимальную сумму недоимки, которую можно будет взыскивать через мирового судью, авторы законопроекта не ограничили.

[C=1441]

В ходе обсуждения выяснилось, что отношение к законопроекту сложилось достаточно разнообразное. Так, некоторые сенаторы и чиновники считают, что внедрение инициативы Верховного суда РФ о выдаче судебных приказов на взыскание налоговых и административных долгов может привести к коллапсу. Ведь слишком большой процент постановлений ФНС о взыскании недоимки, а также постановлений уполномоченных органов о привлечении граждан к административной ответственности успешно оспариваются в суде. Кроме того, нередко в ходе исполнительного производства выясняется, что штраф уже давно оплачен. При этом, сейчас исполнительное производство можно открыть только на основании решения суда, вступившего в силу. На это, в частности, обратила внимание сенаторов заместитель начальника правового управления ФССП Валентина Ефимова.

[C=1443]

Кроме того, чиновники напомнили о нормах статьи 20.25 КоАП, в силу которой при несвоевременной оплате административного штрафа его сумма удваивается, а значит, будет возникать необходимость повторного вынесения судебного приказа. Все это может повлиять на работу службы судебных приставов достаточно негативным образом. Особенно в условиях перевода налога на имущество граждан в исчисление от кадастровой стоимости. Даже с учетом того, что сейчас такой порядок налогообложения имущества применяется только в некоторых российских регионах, количество обжалований начисленных сумм налога значительно возросло. Поэтому может возникнуть ситуация, при которой судебные приказы по недоимкам будут выносится а потом отменяться из-за пересчета суммы налога к оплате.

Материал по теме

Верховный суд РФ одобрил выдачу судебных приказов по административным делам

Примечательно, что даже ФНС нашла инициативу Верховного суда избыточной. Налоговики считают, что предусмотренный законопроектом порядок будет слишком обременительным для службы как в материальном так и кадровом плане. Ведь в инициативе предусмотрено что орган, заинтересованный во взыскании долга, направляя в суд заявление о взыскании, обязан оплатить государственную пошлину и направить должнику копию заявления заказным письмом с уведомлением о вручении. Расходы в судебном порядке также будут взысканы с должника, но только в том случае, если судебный приказ не будет им обжалован.

Правда, нашлись и те, кому законопроект Верховного суда явно понравился. Так, свое одобрение инициативе высказал председатель исполнительного комитета Российского союза налогоплательщиков Артем Кирьянов. Он считает, что граждане должны более активно использовать современные методы коммуникации с контролирующими органами, и тогда проблема недоимок отпадет сама собой. А судебные приказы призваны ускорить этот процесс дисциплинирования налогоплательщиков.

[C=1442]

Наличие неисполненного судебного приказа у гражданина, в силу требований КоАП РФ, автоматически закрывает ему возможность выезда за границу. Кроме того, недавно Президент России подписал закон о лишении должников по административным штрафам и налогам водительских прав до полного погашения задолженности. Такое лишение может наступить только в случае открытого исполнительного производства в отношении гражданина. Поэтому, если инициатива Верховного суда получит поддержку депутатов, лишение прав из-за неоплаченного штрафа в 500 рублей станет реальностью. Как воспримут такие новации граждане, пока не известно. Окончательное слово в этом вопросе теперь, в любом случае, должны сказать депутаты Госдумы. Дата рассмотрения законопроекта в первом чтении пока не определена. И у граждан еще есть возможность заплатить долги, чтобы не попасть под его действие.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай