166
Оставить комментарий Распечатать

ФНС рассказала о новых правилах уплаты налога на коммерческую недвижимость

Размер шрифта:
Со следующего года собственники и пользователи имущества, с которого уплачивается налог, исходя из кадастровой стоимости объектов, должны будут отчитываться в ИФНС по итогам первого, второго и третьего квартала. Как изменится форма декларации для них, и изменится ли вообще, - пока неизвестно.

Владельцев коммерческой недвижимости на праве хозяйственного ведения обяжут платить налог на имущество, исходя из его кадастровой стоимости. Об этом рассказала Федеральная налоговая служба. В ведомстве уточнили, что новые правила будут действовать при расчете налога по итогам 2016 года.

Кроме того, с начала следующего года для налогоплательщиков, которые уплачивают налог на имущество по его кадастровой стоимости, вводятся специальные отчетные периоды – первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года. Это предусмотрено недавними поправками в статью 379 НК РФ. Для остальных организаций отчетными периодами по-прежнему признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Налоговый период (календарный год) также не изменился.

Впрочем, региональные власти имеют право не устанавливать отчетные периоды для плательщиков налога на имущество. Поэтому, возможно, не всем предпринимателям придется отчитывать перед ИФНС каждые три месяца.

Напомним, объекты налогообложения в целях расчета налога на имущество организаций перечислены в статье 374 НК РФ. Причем, налог в бюджет перечисляют не только собственники движимого или недвижимого имущества, но и организации, имеющие право на временное владение этими объектами, на пользование, распоряжение или доверительное управление ими (пользователи).

С учтом кадастровой стоимости налог рассчитывается в отношении трех типов объектов:

  • административно-деловые и торговые центры и помещения в них;

  • нежилые помещения, предназначенные для размещения офисов, торговых точек, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

  • объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства.

Региональные власти могут установить разные налоговые ставки. По общему правилу, ставка не может превышать 2,2%, а для объектов, налог с которых берут по кадастровой стоимости, – 2%. Кроме того, для некоторых объектов общей инфраструктуры (ЛЭП, железнодорожные пути, магистральные трубопроводы) предусмотрено ежегодное увеличение ставки налога до 1,9% к 2018 году.

Среди лиц, имеющих право на льготу по налогу на имущество организаций, - религиозные организации, организации инвалидов, государственные научные центры, участники проекта «Сколково», управляющие компании и пр.

Льготу по налогу предоставляют и пользователям упрощенных систем налогообложения – УСН и ПСН. Не платить можно за объекты, используемые для предпринимательской деятельности, в отношении которой приобретен патент или применяется УСН. Но если Налоговым кодексом РФ определено, что с объекта необходимо платить налог, исходя из его кадастровой стоимости, то получить льготу не удастся.

Что касается новых разъяснений ФНС, то очевидно, что владельцы недвижимости на праве хозяйственного ведения должны будут отчитываться и уплачивать налог вместе с другими налогоплательщиками. Планируется ли изменить форму декларации в связи с введением новых отчетных периодов для организаций, уплачивающих налог с кадастровой стоимости объекта, пока неизвестно.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай