154
Оставить комментарий Распечатать

Обзор судебной практики: споры об НДС

Размер шрифта:
Налоговые споры занимают значимое место в практике арбитражных судов. Без преувеличения можно сказать, что половина таких споров связана с налогом на добавленную стоимость. Наиболее интересные ситуации - в обзоре судебной практики.

1. Налоговый вычет по НДС, полученного от организации-банкрота, может быть признан необоснованным

Федеральная налоговая служба может отказать налогоплательщику в возврате НДС, если операции, по которым положен такой налоговый вычет были проведены с контрагентом-организацией, которая находится в процессе банкротства в стадии конкурсного производства. Так решил Верховный суд РФ.

Суть спора

Организация обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения территориального органа ФНС об отказе в возмещении частично суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению, и привлечении организации к налоговой ответственности.

Организация заявила к возврату НДС, полученный ей по хозяйственным операциям, совершенным

с контрагентом - совхозом. На момент заявления вычета НДС этот совхоз находился в стадии банкротства и в отношении него было открыто конкурсное производство. Именно это обстоятельство послужило причиной для отказа ФНС в возврате НДС.

Решение суда

Суды трех инстанций отказали организации в удовлетворении заявленных требований. С выводами нижестоящих судов в определении от 3 ноября 2015 г. N 308-КГ15-13459 согласился Верховный суд РФ. Судьи отметили, что в силу правовой позиции, изложенной в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды", у налоговой инспекции были весомые правовые основания для отказа организации в возмещении спорной суммы налога на добавленную стоимость, в связи с банкротством контрагента.


Мы благодарим компанию "КАДИС" - разработчика региональных систем семейства Консультант Плюс в Санкт-Петербурге

- за предоставление самых свежих судебных решений для этого обзора.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай