267
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера: 16 – 23 ноября 2015 года

Размер шрифта:
В ближайшие пять дней налогоплательщики платят налог на игорный бизнес, акцизы и НДС, а также отчитываются перед ПФР.

Не позднее 16 ноября производители алкогольной и/или подакцизной спиртосодержащей продукции обязаны уплатить аванс по акцизу за ноябрь, а ответственные участники консолидированных групп налогоплательщиков - уведомить о выборе обособленного подразделения, через которое будет уплачен налог на прибыль за октябрь (если на территории субъекта открылось новое подразделение, либо было ликвидировано ранее действовавшее). Кроме того, налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи, исходя из фактически полученной прибыли, должны в этот день уплатить налог на прибыль по государственным ценным бумагам за октябрь.

В понедельник также истекает срок сдачи сведений персонифицированного учета по формам РСВ-1, АДВ и СЗВ за 9 месяцев. Страхователи представляют их в Пенсионный фонд в бумажном варианте. Также на бумажном носителе плательщики страховых взносов по дополнительному соцобеспечению отдельных категорий работников организаций угольной промышленности сдают расчет по форме РВ-3 ПФР за 9 месяцев.

Сегодня от работодателей ждут и уплаты дополнительных взносов на накопительную пенсию за октябрь. Кроме того, плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, должны успеть до конца этого дня рассчитаться с государственными внебюджетными фондами. Они же должны подтвердить членство лиц, обучающихся в профучилищах или вузах по очной форме, в студенческих отрядах, если этим лицам выплачивались вознаграждения за деятельность по трудовым или гражданско-правовым договорам. Период отчета – первые 9 месяцев 2015 года.

К среде, 18 ноября, производители алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции должны подготовить документы, подтверждающие уплату акциза, или банковскую гарантию и извещение об освобождении от его уплаты.

А уже 20 ноября истекает срок подачи электронного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР и на обязательное медицинское страхование в ФФОМС за 9 месяцев 2015 года (форма РСВ-1 ПФР). Также в электронной форме предоставляются сведения персонифицированного учета по формам РСВ-1, АДВ и СЗВ за 9 месяцев. Плательщики страховых взносов по дополнительному социальному обеспечению отдельных категорий работников организаций угольной промышленности в этот день сдают расчет по форме РВ-3 ПФР за 9 месяцев.

Кроме того, в пятницу предприниматели, занятые игорным бизнесом, обязаны представить декларацию за октябрь и уплатить соответствующий налог. Налогоплательщики из Санкт-Петербурга в этом случае учитывают ставки налога, прописанные в Законе СПБ от 03.07.2012 N 395-66, а московские бизнесмены руководствуются положениями Закона г. Москвы от 21.12.2011 N 69.

Налогоплательщики, получившие право на вылов водных биологических ресурсов (рыбы), до 20 ноября включительно должны представить сведения об объектах, которые необходимо изъять из среды их обитания в качестве разрешенного прилова, за октябрь 2015 года. Они же к указанной дате платят сбор за пользование объектами водных биоресурсов. При этом регулярный взнос вносят лица, получившие разрешение на добычу водных биологических ресурсов, а единовременный (за октябрь) – предприниматели, имеющие разрешение на вылов рыбы в качестве разрешенного прилова.

Не позже пятницы налоговикам надо представить информацию о максимальных и минимальных розничных ценах на табачные изделия с декабря, а также сообщить о среднесписочной численности сотрудников. Последний отчет сдают только организации, созданные (реорганизованные) в октябре 2015 года. Рекомендуемый ФНС порядок уведомления и форма доступны в бесплатном сервисе Петербургского правового портала «Календарь бухгалтера».

20 ноября – отчетный день и для импортеров завтра. К указанной дате они должны успеть уплатить косвенные налоги и сдать декларацию по ним за октябрь. В то же время частники проекта «Сколково» должны уведомить о переходе на льготный режим уплаты налога на прибыль и сообщить о том, будут ли они в дальнейшем пользоваться освобождением от уплаты НДС. Об использовании льготного режима уплаты налога на добавленную стоимость или праве на его продление должны известить и налогоплательщики без специального статуса.

Календарь бухгалтера 2015 в удобном формате можно смотреть на нашем сайте в специальном разделе или скачать прямо на рабочий стол (это подарок от партнера ppt.ru - компании «КАДИС»).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай