378
Оставить комментарий Распечатать

Налоговая служба утвердила форму реестров для подтверждения нулевой ставки НДС

Размер шрифта:
Всем налогоплательщикам, имеющим право на применение ставки 0% при исчислении НДС, необходимо будет, вместе с декларацией по НДС за 2015 год, направить реестры таможенных документов, перевозочных документов или документов, подтверждающих факт оказания услуг по транспортировке нефти по трубопроводам. Форму и порядок направления таких реестров утвердила Федеральная налоговая служба.

Федеральная налоговая служба России приказом от 30 сентября 2015 г. № ММВ-7-15/427 утвердила новые формы реестров документов и оснований, подтверждающих обоснованность применения налогоплательщиками "нулевой" ставки по НДС. В документе определены правила заполнения реестров, а также порядок представления таких реестров в электронном виде.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. № 452-ФЗ "О внесении изменений в статью 165 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" налогоплательщики, применяющие для исчисления НДС ставку 0%, обязаны предоставлять в территориальные органы ФНС такие реестры вместе с отчетностью по НДС за периоды, начиная с 1 октября 2015 года. Поэтому воспользоваться новыми формами для предоставления реестров документов, утвержденными налоговой службой предпринимателям и организациям придется, уже начиная с отчетности за 2015 год.

В силу статьи 165 Налогового кодекса РФ, поправки к которой также вступили в силу 15 октября 2015 года, для подтверждения права применения нулевой ставки по НДС налогоплательщикам необходимо направлять в налоговую службу такие документы, как:

  • таможенные декларации (полные таможенные декларации) с указанием в них регистрационных номеров соответствующих деклараций;

  • документы, подтверждающие факт оказания услуг по транспортировке нефти и нефтепродуктов трубопроводным транспортом, услуг по организации транспортировки (услуг по транспортировке в случае ввоза на территорию Российской Федерации) природного газа трубопроводным транспортом;

    таможенные декларации (полные таможенные декларации), а также транспортные, товаросопроводительные и иные документы;

  • перевозочные документы.

    Именно эти документы необходимо формировать в реестры, согласно утвержденным ФНС форме и формату. При этом, ФНС обращает внимание налогоплательщиков, что не нужно предоставлять вместе с реестрами копии включенных в них документов. Такие копии или сами документы налоговая служба может затребовать в случае необходимости уточнения каких-либо данных. В этом случае, в соответствии с приказом, должен быть сформирован отдельный запрос. Если за один налоговый период налогоплательщик совершил несколько разных операций, облагаемых НДС по ставке 0%, то реестры нужно будет предоставлять по каждой из них отдельно.

    Приказ ФНС уже зарегистрирован Минюстом России 3 ноября 2015 года под N 39598

    и вступит в силу 17 ноября 2015 года.

  • Оставить комментарий Распечатать
    Биржевой Николай