198
Оставить комментарий Распечатать

Общественная палата предлагает работодателям оплачивать дополнительный отпуск для сотрудников, не заболевших за год

Размер шрифта:
Инициатива, направленная на пропаганду здорового образа жизни, еще только обсуждается, но критиков у нее уже больше, чем сторонников.

Предпринимателей могут обязать предоставлять дополнительные три дня к оплачиваемому отпуску тем сотрудникам, которые ни разу за год не взяли больничный. В Общественной палате считают, что это хороший вариант пропаганды здорового образа среди россиян.

По мнению автора идеи - члена палаты Владислава Гриба, работодатели несут затраты на болеющих сотрудников, когда платят соцвзносы, а здоровым гражданам никакие бонусы не положены.

[C= 1242]

Предложение за счет работодателей отправлять сотрудников в дополнительный трехдневный отпуск представители бизнеса не поддержали. Ведь, это дополнительные расходы, и не только материальные. Если и вводить новое правило поддержки не болеющих россиян, то не за счет работодателей, считает вице-президент объединения предпринимателей «Опора России» Александр Жарков. По его словам, больничные листы оформляются достаточно редко, поэтому дополнительный отпуск должен предоставляться сотрудникам в зависимости от возможностей каждого отдельного бизнесмена.

[C= 1243]

Обсуждаемый механизм стимулирования здорового образа жизни не оценили и эксперты в области здравоохранения. По статистике, 82% россиян и так не берут больничные, предпочитая выходить на работу нездоровыми. А если им еще пообещают дополнительные три оплачиваемых дня к отпуску, количество лиц, переносящих болезнь на ногах, увеличится еще больше, уверен президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский.

[C= 1244]

В Министерстве труда и социальной защиты РФ, куда Владислав Гриб направил свою инициативу, ее пока не изучили, поэтому отказываются комментировать. Но если идею одобрят, придется вносить дополнения во многие законодательные нормы в сфере труда, в том числе включенные в Трудовой кодекс РФ. Согласно его действующей редакции, каждому работнику ежегодно положен оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 дней. На дополнительные отпуска могут рассчитывать работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеющие особый характер работы и/или ненормированный рабочий день, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Так называемым удлиненным отпуском ежегодно пользуются сотрудники правоохранительных органов, следователи, муниципальные служащие, инвалиды, педагоги, судьи. Вместе с тем, работодатели имеют право самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для сотрудников, учитывая свои производственные и финансовые возможности, указано в ТК РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай