122
Оставить комментарий Распечатать

Составляем платежное поручение на уплату пеней и штрафов

Размер шрифта:
Уплата налогов и взносов в любой из внебюджетных фондов строго регламентирована по времени.

Связано это с дальнейшей работой по перераспределению бюджетных средств, для осуществления которой требуются максимально полные и точные данные. Нарушение законодательно установленных сроков влечет за собой начисление пеней и штрафов, который налогоплательщик или плательщик взносов так же обязан уплатить в государственную казну. При этом, важно грамотно составить нужное платежное поручение, чтобы избежать дополнительных проблем. На что же обратить внимание в первую очередь?

Как правильно заполнить «штрафную платежку»?

Все платежи такого рода должны осуществляться только по реквизитам той налоговой инспекции, в которой компаний зарегистрирована в качестве налогоплательщика. К тому же при заполнении необходимо правильно внести нужные данные. Здесь все зависит от того, направляла ли вам налоговая предварительное требование об оплате штрафов и пеней. В самом требовании налоговой инспекции, как правило, указывается уникальный идентификатор начислений или УИН. Его следует вписать в поле «Код». Если идентификатора в требовании нет, а возможно и такое, тогда в поле «код» следует просто поставить ноль. На что еще обратить внимание?

  1. ОКТМО вписывается точно также, как при уплате налогов.
  2. В поле 106 — указывается основание по которому производится оплата. Если основанием для платежа является имеющееся у вас требование налоговиков — в поле необходимо вписать буквы ТР. Если требование отсутствует - ЗД.
  3. Выходные данные - номер и дату налогового требования — необходимо вписать в поля 108-109. В случае отсутствия требования — в этих графах также вписывается ноль.
  4. В поле 107 - «Показатель налогового периода» - вписывается информация о сроке уплаты, который содержится в налоговом требовании. За неимением такового — пишем ноль.

КБК

Как правило, в присылаемом налоговыми органами требовании уже вписаны коды бюджетной классификации, ну а если такой бумаги у вас в наличии нет, придется найти информацию самостоятельно. Необходимо помнить, что в данном случае вам нужны не те КБК, которые были актуальны в момент образования задолженности, а те, которые соответствуют периоду ее погашения. Платежное поручение заполняется по одному принципу, независимо от того, согласно какому кодексу на вас были наложены штрафы. Отличаются только коды бюджетной классификации. Автор — компания БухСофт.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай