694
Оставить комментарий Распечатать

Рейтинг «Doing Business» - взлеты и падения России

Размер шрифта:
Условия ведения бизнеса в стране уже не первый год являются основой рейтинга Всемирного банка «Doing Business». Петербургский правовой портал проанализировал движение России в этом, без сомнения, весьма авторитетном исследовании.

Рейтинг «Doing Business» — ежегодное исследование группы Всемирного банка и Международной финансовой корпорации, оценивающее в 189 странах простоту осуществления предпринимательской деятельности. Чем выше позиция страны в рейтинге благоприятности условий ведения бизнеса, тем благоприятнее предпринимательская среда для открытия и функционирования предприятия. Рейтинг составляется с 2003 года и обычно публикуется осенью. Каждый ежегодный рейтинг для всех стран составляется по итогам прошедшего года на основе нескольких показателей. В мае 2012 года президент России Владимир Путин подписал , в котором была поставлена задача повысить позицию страны в рейтинге «Doing Business». Так к 2018 году Россия должна занимать 20-е место. Высокая позиция нашей страны должна стать одним из основных индикаторов успешности проводимых реформ. Итак, посмотрим, какие же места занимала Россия в рейтинге «Doing Business», начиная с 2007 года. В основе нашего материала используются данные, опубликованные на официальном сайте составителей рейтинга - членов группы Всемирного банка.

2007 96 место

В 2007 году в рейтинге Россия заняла 96 место. По итогам минувшего года наша страна поставила ряд экономических рекордов. В частности, одним из самых важных событий в 2006 году стало укрепление рубля и связанная с ним потеря интереса россиян к доллару. По данным Всемирного банка, объём ВВП России по ППС (паритет покупательской способности) в 2006 году составил $2,13 трлн. По сравнению с 2005 годом Россия поднялась по этому показателю на 6-е место среди стран мира, обогнав Великобританию и Францию. Лучшие показатели России на момент составления рейтинга:

  • обеспечение исполнения контрактов - 25 место;
  • регистрация предприятий - 33 место;
  • регистрация собственности - 44 место.

2008 106 место ( 10 )

В «Doing Business-2008» Россия находилась на 106 месте. Мы опустились на десять позиций. При этом опередили в рейтинге такие страны как Беларусь и Украину. Основным фактором снижения эксперты назвали замедление реформ. Нашу страну похвалили за открытие первого частного кредитного бюро. В июле 2007 года его информационная база была расширена до 6 миллионов человек. Однако критиковали за ухудшение ситуации в сфере лицензирования. Россия также была приведена в качестве отрицательного примера в разделе, посвященном защите инвесторов и корпоративному управлению. По этому показателю мы опустились на 23 пункта, с 60 до 83 позиции. На падение России в рейтинге повлияли следующие показатели:

  • защита инвесторов: 83 место ( 23 );
  • налогообложение: 130 место ( 32 );
  • получение разрешений на строительство: 163 место ( 77 )

.

2009 120 место ( 14 )

Тенденция по потере позиций России в рейтинге продолжилась. Согласно «Doing Business-2009», РФ занимает 120 место, опережая Непал и отставая от Боснии-Герцеговины. Страна потеряла за год восемь позиций. Составители вновь не отметили «масштабных реформ». Самым проблемным показателем явилось получение строительных разрешений. Однако, ухудшение рейтинга вовсе не означает, что заниматься бизнесом в РФ сложнее, нежели в Азербайджане или Молдавии, а может быть просто связано с улучшением показателей других стран. На падение России в рейтинге повлияли следующие показатели:

  • ликвидация предприятий: 89 место ( 9 );
  • международная торговля: 161 место ( 6 );
  • кредитование: 109 место ( 25 ).

2010 116 место ( 4 )

Несколько улучшились позиции России в рейтинге «Doing Business-2010». Россия предприняла за отчетный период ряд позитивных для бизнеса реформ. В их числе – усовершенствования в законе о банкротствах, ускорившие ликвидацию и упрочившие права кредиторов, выдавших залоговые кредиты. Россия понизила ставку налога на прибыль с 24% до 20% и ускорила процедуру регистрации прав собственности на недвижимость за счет введения кадастровых паспортов. На рост позиций России в рейтинге повлияли следующие показатели:

  • регистрация собственности: 45 место ( 4 );
  • кредитование: 87 место ( 22 );
  • налогообложение: 103 место ( 31 ).

2011 124 место ( 8 )

По результатам составления рейтинга «Doing business-2011» Россия оказалась аутсайдером, опустившись сразу на несколько пунктов и расположившись по соседству с Уругваем и Угандой. Авторы отметили реформы, проведенные в РФ: режим «одного окна» для строительных разрешений в землепользовании, «серию законодательных мер», направленных на улучшение процедуры банкротства. Но ни один пункт рейтинга в «Doing business-2011» для России, в итоге, так и не был повышен. На падение России в рейтинге повлияли следующие показатели:

  • кредитование: 96 место ( 9 );
  • защита инвесторов: 108 место ( 16 );
  • ликвидация предприятий: 103 место ( 10 ).

2012 120 место ( 4 )

Российская Федерация незначительно улучшила свое положение в рейтинге деловой благоприятности. Тем менее, страна все еще расположилась между государствами третьего мира. Позиции России оказались по соседству с Кабо-Верде (119-е место) и Коста-Рикой (121-е место). Составители «Doing Business» - 2012 отметили Россию вместе с Китаем и Индией как страны, наиболее сильно улучшившие свои позиции в рейтинге. Наиболее проблемными вопросами при ведении бизнеса в России составители рейтинга назвали получение разрешений на строительство, а также подведение электричества к объекту. Основной причиной низкого места России, по их мнению, явилась коррупция. На рост позиций России в рейтинге повлияли следующие показатели:

  • регистрация собственности: 45 место ( 6 );
  • международная торговля: 160 место ( 6 );
  • обеспечение исполнения контрактов: 13 место ( 6 ).

2013 112 место ( 8 )

Россия поднялась в рейтинге сразу на восемь позиций. По показателю «регистрация предприятий», России удалось сломить негативную динамику за последние 5 лет и улучшить свои позиции в данной сфере. Количество процедур необходимых для регистрации сократилось с 9 до 8, а сроки регистрации, за счёт уменьшения продолжительности постановки на учёт во внебюджетных фондах – с 30 до 18 дней. Заметно улучшились показатели, касающиеся налогообложения. В частности, сократилось время, затрачиваемое бизнесом на налоговые процедуры с 290 до 177 часов, что привело к росту на 41 позицию до 64 места. Наметились улучшения и в такой важной для развития российской экономики сфере, как строительство: количество процедур необходимых для получения разрешения на строительство сократилось с 51 до 42, а сроки получения разрешения – с 423 до 344 дней. На рост позиций России в рейтинге повлияли следующие показатели:

  • регистрация предприятий: 101 место ( 10 );
  • разрешение неплатёжеспособности: 53 место ( 7 );
  • налогообложение: 64 место ( 41 ).

2014 92 место ( 20 )

В рейтинге «Doing Business – 2014» Россия, впервые вошла в топ-100, заняв 92-е место. Авторы исследования отметили реформы в пяти сферах из 10 оцениваемых. Максимальный вклад в прорыв России внесло упрощение подключения к энергосетям. Этот показатель был включен в Doing Business два года назад, и Россия сразу заняла по нему последнее, 183-е место (в прошлом году - предпоследнее). Таким образом, всего за год Россия перемахнула через 70 ступеней, поставив мировой рекорд по упрощению доступа к энергоснабжению. На рост позиций России в рейтинге повлияли следующие показатели:

  • налогообложение: 56 место ( 8 );
  • регистрация собственности: 17 место ( 29 );
  • подключение к электросетям: 141 место ( 43 ).

2015 62 место ( 30 )

В этот раз авторы рейтинга скорректировали методологию исследования. С учетом этого Россия в «Doing Business-2014» занимала бы не 92-е, а 64-е место. Поэтому в реальности Россия улучшила результат всего лишь на две позиции. По оценке мировых экспертов, Россия по уровню легкости ведения бизнеса похожа на Грецию (61-е место) и Молдавию (63-е). За прошедший год в России упростились процедуры ведения бизнеса для отечественных предпринимателей. Например, было отменено требование оплаты уставного капитала перед регистрацией и необходимость уведомления налоговых органов об открытии банковского счета. Для получения разрешения на стройку в России нужно пройти 20 процедур длительностью 238,4 дня. Как результат, 156-е место в рейтинге. Россия вошла в топ-20 стран рейтинга по условиям регистрации прав собственности. В этой сфере страна поднялась с 17-го места на 12-е. На рост позиций России в рейтинге повлияли следующие показатели:

  • получение разрешений на строительство: 156 место ( 22 );
  • налогообложение: 49 место ( 7 );
  • регистрация предприятий: 34 место ( 54 ).

 

На каком месте будет Россия в следующем рейтинге, пока неизвестно. Сделать реалистичные прогнозы на фоне сложной политической и экономической ситуации крайне сложно. Однако, бесспорен тот факт, что место страны в новом исследовании Doing Business может оказать особое влияние на укрепление отношений с существующими и потенциальными партнерами. Надеемся, что высокая задача, поставленная Президентом, в итоге будет выполнена, и наша страна будет с каждым годом улучшать свои позиции на международной экономической арене.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай