121
Оставить комментарий Распечатать

Сведения о недвижимости граждан будут закрыты для общественного пользования и доступны только правоохранительным органам

Размер шрифта:
Правительству предлагают засекретить информацию о владельцах имущества, ссылаясь на необходимость защитить граждан от "черных риэлторов" и недоброжелателей. Эксперты считают обсуждаемые поправки крайне неудобными для граждан и предпринимателей, даже если не учитывать возможные риски злоупотреблений со стороны госслужащих.

В правительство поступил законопроект, закрывающий доступ неопределенному кругу лиц к данным из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), а также Единого государственного реестра прав на воздушные суда. По данным РБК, документ поддержала комиссия правительства по законопроектной деятельности, и теперь его готовят к заседанию кабмина.

Материал по теме

Информацию о недвижимости сделают недоступной без согласия ее собственника

Если документ одобрят, сведениями из перечисленных реестров будут неограниченно пользоваться только правоохранительные органы. Остальным желающим для доступа к базам данных придется иметь согласие от владельца имущества. Возможно, список должностных лиц, имеющих доступ к информации из реестров прав на имущество, в будущем расширится. Но кто именно туда попадет, пока еще неизвестно.

Представители ФСБ, как авторы инициативы, поясняют: информация из реестров может содержать персональные данные владельца движимого или недвижимого имущества, что позволяет пользоваться ею в преступных либо компрометирующих целях. Кроме того, планируется исключить возможность создания альтернативных баз данных коммерческими структурами ради обогащения и подмены функций госорганов.

На первый взгляд, законопроект – это попытка прикрыть коррупционеров и чиновников. Как ранее пояснял адвокат МКА «Защита» Алексей Каширский, чиновникам, которые не желают показывать свои доходы, новшества будут на руку, ведь информация об их богатствах фактически станет секретной. С ним согласен и адвокат московской коллегии адвокатов «Ресурс» Александр Островский. По его мнению, нововведение дает лишь потенциальную защиту от преступников.

[C= 1191]

Возможно, авторы инициативы, действительно хотят обезопасить простых россиян. Но засекречивание данных об имуществе госслужащих не совсем вписывается в политику, проводимую властями по максимальному раскрытию информации о доходах чиновников, а также членов их семей.

Материал по теме

Судей заставят ежегодно отчитываться о доходах

Вместе с заботой о владельцах имущества как-то опускаются из виду возможные сложности для граждан и предпринимателей, пользующихся данными реестров. Ведь "выписка из ЕГРП сегодня нужна при любых спорах, касающихся недвижимости, - от взыскания долгов до предъявления претензий", напоминает вице-президент РСПП по корпоративным отношениям и правовому обеспечению Александр Варварин. Кроме того, в реестре собрана информация обо всех случаях перехода прав на недвижимость и сведения о прежних собственниках, от которых тоже надо будет получить согласие для получения выписки.

Генеральный директор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая, в свою очередь, уверена, что отказ от свободного доступа к данным ЕГРП только увеличит количество мошеннических схем.

[C= 1192]

Покупателю теперь придется довериться продавцу – реальному или вымышленному владельцу недвижимости. Это, по мнению коммерческого директора корпорации «Баркли» Екатерины Фонаревой, сделает процедуру оформления документов на покупку/продажу недвижимости сложнее.

[C= 1193]

Эксперты не исключают, что найдутся «предприниматели», готовые продавать информацию из ЕГРП и других реестров прав на имущество. Но мало того, что за нее придется платить, - проверить ее достоверность будет сложнее на порядок.

И в этом смысле не совсем понятны действия власти, которая, с одной стороны, всячески упрощает доступ к таким реестрам, как ЕГРЮЛ и ЕГРИП, и в то же время пытается засекретить информацию о владельцах недвижимого и движимого имущества. Официальная пресс-служба Кремля, как сообщают "Ведомости", также пока никак не высказалась в поддержку данного законопроекта.

[C=1198]

Между тем, по словам директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, российские чиновники пока не могут похвастать такой эффективной системой управления частной собственностью как в других развитых странах. Поэтому принятия соответствующих решений в этой сфере методом проб и ошибок, скорее всего, пока избежать не удастся.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай