115
Оставить комментарий Распечатать

Судей заставят ежегодно отчитываться о доходах

Размер шрифта:
Новые требования к представителям судебной системы выдвигает президент.

Владимир Путин внес в Государственную думу законопроект, предусматривающий введение дополнительных мер по противодействию коррупции.

В документе предложено дополнить Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» требованием о том, что судьи обязаны ежегодно представлять данные о своих расходах, а также расходах супруга и несовершеннолетних детей. В то же время президент высказал мнение, что из законодательства следует исключить правило, по которому сведения об источниках получения средств предоставляются только в том случае, если сумма приобретенного земельного участка (недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг или акций) превышает общий доход чиновника и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих покупке.

Глава государства также считает необходимым применять в качестве наказания замечание или выговор только в том случае, если допущено малозначительное коррупционное правонарушение. Причем, рекомендацию по назначению такого взыскания должна давать «комиссия по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (аттестационная комиссия)». Подобные поправки появятся в нормах, регулирующих поведение прокуроров и сотрудников внутренних дел.

Еще одна мера, которая, по мнению Владимира Путина, позволит повысить эффективность противодействия коррупции, - введение запрета на доверительное управление имуществом, в частности, инвестирование в иностранные финансовые инструменты для лиц, которым по закону запрещено открывать счета за рубежом. Речь, в частности, идет о госслужащих, их супругах и несовершеннолетних детях, а также о руководителях федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти.

В заключении отметим, что в пояснительной записке к документу не разъяснены причины очередного ужесточения антикоррупционного законодательства. На сайте Кремля подробности также отсутствуют.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай