221
Оставить комментарий Распечатать

Правительство пойдет на оптимизацию госзакупок и таможенных процедур по просьбе бизнеса

Размер шрифта:
В кабинете министров отреагировали на предложения бизнесменов, представленные в мае Президенту РФ. Чиновники возьмутся за разработку регламентов по таможенному контролю и проведению дополнительных проверок, а также пропишут порядок формирования лотов для госзакупок. Правда, предприниматели ждали решения более важных вопросов.

В мае бизнес-омбудсмен Борис Титов представил Владимиру Путину доклад о проблемах предпринимателей. После его изучения чиновники получили первые указания по улучшению условий ведения бизнеса. Несколько таких поручений касаются дополнительного регулирования системы государственных закупок. В этой сфере сейчас обсуждается множество возможных нововведений – от приравнивания частного сектора к госкомпаниям до ужесточения контроля и перевода торгов в электронный формат. Т.е. совершенствование 44 фз о закупках. Но насколько быстро реализуются такие идеи, неизвестно.

Материал по теме

Путин выслушал идеи бизнес-сообщества

А вот новые методические рекомендации по формированию закупочных лотов должны появиться уже до конца октября. Минфин, ФАС и Минэкономразвития за месяц продумают, как запретить госзаказчикам включать в лот несколько товаров и услуг, не связанных между собой. Подобная практика свидетельствует о существовании заказов под определенных поставщиков, что ограничивает участие других возможных исполнителей. Кроме того, перед чиновниками поставили задачу упростить участие малых и средних предпринимателей в заказах на сумму менее 3 миллионов рублей, если они ранее уже работали по аналогичным контрактам. Одновременно будет решаться вопрос об изменении размера максимальной цены контракта при госзакупках у малого бизнеса. [C= 1168] Представителям Министерства экономического развития и ФТС также поручено усовершенствовать систему таможенного оформления. Они разработают детальные регламенты по таможенному контролю, заполнению деклараций и проведению дополнительных проверок, а к середине ноября представят предложения по раскрытию информации о том, на каких основаниях проводятся обязательные таможенные проверки. Одновременно таможенникам предстоит договориться с коллегами из Роспотребнадзора и Россельхознадзора о проведении совместных проверок или их синхронизации. Из-за различий в графике работы сотрудников этих служб при таможенном оформлении товаров на границе предприниматели вынуждены ждать каждого проверяющего по отдельности. Как уточняет глава экспертного центра при бизнес-омбудсмене Анастасия Алехнович, это сократит административные барьеры при экспорте/импорте. Что касается новых регламентов по проведению проверок и учету грузов в портовых зонах таможенного контроля, о них говорили и раньше, но по совершенствованию таможенного администрирования так и не внесли. Среди других вопросов, которые вскоре могут быть решены, - уменьшение коэффициентов риска по кредитам для малого бизнеса и снижение фискальной нагрузки на зарубежных инвесторов, вкладывающихся в несырьевые инновации. Кроме того, предпринимателям могут разрешить не представлять оценку кадастровой стоимости при рассмотрении споров.

Материал по теме

Частные корпорации обяжут отдавать долю своих заказов малому бизнесу

Желание властей проявить заботу о предпринимателях очевидно. Но большинство поручений напрямую малого и среднего бизнеса не касаются: снижение нагрузки для иностранных инвесторов выгодно зарубежным партнерам, определение кадастровой стоимости необходимо только для разрешения споров, усовершенствование таможенных процедур удобно для импортеров/экспортеров. При этом без внимания остались наиболее актуальные проблемы, указанные в майском докладе: повышение безопасности ведения бизнеса (очередной пакет гуманизации уголовного законодательства), упорядоченное планирование налоговой политики, снижение налоговой нагрузки, в том числе за счет прекращения практики «перевода» налогов в разряд неналоговых обязательных платежей (торговый сбор, утилизационный сбор), повышение эффективности распределения и использования ресурсов, выделенных на развитие малого и среднего бизнеса в рамках соответствующих программ. Возможно, когда-нибудь дело дойдет до решения и этих проблем.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай