55
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 22 сентября 2015 года

Размер шрифта:

22 сентября. Особенности переквалификации гражданско-правового договора, возврат НДС при экспорте софта, господдержка бизнесменов, обучающих работников за свой счет, и другие важные новости.

Экспортерам софта вернут НДС В бизнес-кругах обсуждают возможность возврата НДС предприятиям, экспортирующим программное обеспечение. Хотя бизнесмены, реализующие за границей нефть и газ, имеют такую возможность, в Минфине уверены: экспорт софта – совсем иное дело. Чиновники опасаются, что IT-компании будут уклоняться от налогов и злоупотреблять обсуждаемой льготой, поскольку программное обеспечение в виде услуг или лицензий на использование - нематериальный продукт и отследить его реализацию за пределами РФ сложно.

Долги по зарплате увеличиваются Роструд выяснил, что по итогам восьми месяцев 2015 года предприниматели сократили свою задолженность по заработной плате на 14,1 млрд рублей. По мнению чиновников и экспертов, увеличение выплат в пользу работников объясняется ростом количество проверок и выписанных инспекторами предписаний. В то же время задолженность по заработной плате увеличилась до 3,2 млрд рублей.

Судебный приказ добрался и до КАС В связи с тем, что в новом Кодексе административного судопроизводства РФ, который вступил в силу 15 сентября 2015 года, не была предусмотрена возможность оформления судебных приказов по требованию налоговых органов, возникла необходимость внести в него поправки. Верховный суд РФ разработал законопроект о дополнении КАС РФ новой статьей, дающей возможность рассмотрения мировыми судьями заявлений о вынесении судебных приказов по взысканию обязательных платежей и санкций с физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Пересматривать ставки НДПИ придется с учетом ситуации на внутреннем рынке Народные избранники не хотят принимать необдуманных решений в нефтегазовой сфере и рекомендуют правительству отнестись к вопросу о повышении ставок налога на добычу полезных ископаемых очень внимательно. Возможный пересмотр ставки НДПИ необходимо продумать таким образом, чтобы новый налог не отразился негативно на комплексе нефтепереработки и всех ее продуктах – маслах, различных видах топлива, авиационном керосине.

Чиновники работают над правилами и тарифами утилизации мусора ФАС и Минстрой разрабатывают правила утилизации различных видов отходов, тарифы на их переработку, а также условия снижения ставок при выполнении условий о распределении мусора по категориям. Основополагающие требования должны заработать с 1 января 2016 года, поэтому чиновникам нелегко: сейчас надо и бизнес-интересы учесть, и население не обидеть, при этом и от мусора своевременно и эффективно города избавить.

Валютные операции не запретят Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров предложил запретить российским бизнесменам пользоваться иностранной валютой для расчетов на территории России.

Свободное распространение на территории России валюты стран-агрессоров — долларов США и евро — препятствует популяризации рубля и мешает ему стать полноценной мировой резервной валютой. Препятствует и сам факт того, что многие российские компании предпочитают хранить в долларах и евро свои сбережения или их часть. Для расчетов с иностранными контрагентами российские банки должны открывать российским юрлицам специальные счета. При этом организации РФ должны представить банкам серьезную аргументацию в пользу открытия спецсчета, банки обязаны проверять, действительно ли он открывается для расчетов с зарубежными партнерами. Понятно, что доллары и евро используются для взаиморасчетов при поставках ресурсов из России, поэтому вывести «американца» и «европейца» из обращения можно путем введения ограничений, которыми и могут стать спецсчета.

На такое заявление немедленно отреагировали в Центральном банке и в Минфине. Чиновники категорически против подобного нововведения, опасаясь «возвращения «черного рынка» валюты», роста коррупционных схем и количества сомнительных операций.

США остаются одним из главных партнеров РФ Согласно данным ФТС и Портала внешней торговли РФ, Россия по-прежнему имеет хорошо налаженные экономические связи с США. Это государство, несмотря на санкции, остается вторым в списке нынешних внешнеторговых партнеров, уступая лишь Китаю. Тройку стран, с которыми отечественные бизнесмены чаще всего торгуют, закрывает Белоруссия.

Бизнесменов, обучающих работников, поддержит государство В правительстве обсуждается повышение налоговых вычетов для работодателей, несущих расходы на обучение работников. При этом сами предприниматели предлагают и другие способы стимулирования – расширение перечня налоговых режимов, применение которых позволит уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму расходов на обучение, скидки по контрактам для обучающихся, частичная оплата контрактов за счет государства.

Кибер-мошенники не доберутся до банкиров и их клиентов В Банке России собираются обязать кредитные организации получать от клиента предварительное согласие в режиме онлайн на проведение любой операции. И если для физических лиц нововведение останется практически незамеченным, то предпринимателям придется понести определенные расходы, связанные с необходимостью подтвердить трансакцию, предупреждают эксперты.

Маскировка трудового договора грозит судом Несмотря на кажущееся сходство трудового и гражданско-правового договоров, у каждого из них имеются свои особенности и условия оформления. И хотя последний зачастую более выгоден для работодателя, за подмену фактического трудового договора гражданским можно угодить под суд и заплатить немалый штраф.


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать