94
Оставить комментарий Распечатать

Антимонопольщикам собираются дать еще больше прав в сфере государственных закупок

Размер шрифта:
Министерство экономического развития предлагает дополнить функции Федеральной антимонопольной службы при проверке государственных закупок. ФАС сможет проверять региональные контролирующие органы, но при этом не сможет отменять их решения.

Минэкономразвития предложил законопроект, который расширяет полномочия ФАС при проверке гос.закупок на региональном уровне. Авторы законопроекта предлагают выстроить вертикаль проверки таких закупок с учетом главенствующего положения ФАС. Ожидается, что эта правительственная инициатива будет принята Госдумой еще до конца этого года.

Материал по теме

Антимонопольщики готовы штрафовать за необоснованные госзакупки

Исходя из федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок», в настоящий момент есть три уровня контролирующих органов – ФАС, региональные и муниципальные. При этом сейчас они независимы друг от друга. Законопроектом предполагается, что в качестве дополнительных функций Федеральная антимонопольная служба по своему усмотрению может проверить 25% региональных закупок на предмет правильности контроля со стороны соответствующих органов. Минэкономразвития считает, что это позволит выработать единую точку зрения на процедуру проведения закупок у всех проверяющих органов.

[C=1099]

Ведомство считает, что данные меры своевременны именно на этом этапе. Более того, они помогут выстроить цепочку контроля за правильностью принятия решений, однако при этом ФАС не сможет отменять решения, принятые на региональном уровне. Между тем, схема этого контроля получается довольно странной: ФАС может проверить и высказать свою точку зрения, но на этом его полномочия по отношению к региональным контролерам и заканчиваются. Единственное объяснение этого механизма – составление единой точки зрения на основании замечаний федеральных антимонопольных чиновников.

Материал по теме

ФАС займется нарушениями при размещении планов-графиков госзакупок в 2016 году

Так или иначе, во всех последних законодательных инициативах касательно госзакупок, от кого бы они ни исходили, четко прослеживается единая тенденция. Любые предложения на эту тему, в той или иной степени, упрочняют позиции Федеральной антимонопольной службы как главного регулятора при проверках госзакупок. Причем происходит это на всех этапах - от планирования до окончания сделок. Но поможет ли бизнесу такая концентрация полномочий в одних руках, покажет лишь время.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай