227
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 14 сентября 2015 года

Размер шрифта:
14 сентября 2015 года. Ограничение сроков оплаты госзаказов, новые правила получения шенгенских виз, создание информационной системы ценообразования в строительстве, закон о банкротстве граждан и другие новости.

Сроки оплаты госзаказов хотят ограничить

Правительство (а если точнее, то Минэкономразвития РФ) предлагает изменить правила оплаты госзаказов, ограничив ее сроки до 30 дней. Чиновники, таким образом, решили пойти навстречу бизнесу, не раз жаловавшемуся на несвоевременную оплату товаров, работ или услуг в рамках госконтракта. Предприниматели весьма позитивно оценивают данный шаг, считая, что это позволит наказать заказчиков, которые зачастую просто пользуются отсутствием ограничений в Федеральном законе 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Государство же, в свою очередь, хочет свести к минимуму возможность "серых" схем при осуществлении госконтрактов.

Материал по теме

Сроки оплаты госзаказов ограничат 30 днями

Материнский капитал смогут использовать семьи с детьми-инвалидами

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал сегодня распоряжение о внесении в Государственную Думу законопроекта, разрешающего родителям, имеющим, детей-инвалидов, использовать материнский капитал (или его часть) для приобретения товаров и услуг, создающих возможность адаптации таких детей в нормальное общество. Конкретные правила того, как можно будет с помощью материнского капитала компенсировать средства, потраченные на обустройство дома, приобретение технических средств, и иные меры, предусмотренные индивидуальной программой реабилитации (ИПР) инвалида, Правительство определит позднее.

Материал по теме

Шенгенскую визу теперь дают по новым правилам

В Шенген - по новым правилам

С 14 сентября 2015 года вступили в силу новые правила оформления документов на получение шенгенской визы. Теперь раз в 5 лет каждому, кто пожелает посетить страны ЕС, являющиеся членом Шенгенского соглашения, придется лично посещать визовый центр, и оставлять там свои отпечатки пальцев. А при пересечении границы, кроме того, нужно будет подтвердить биометрические данные. Исключение будет сделано лишь для детей до 12 лет и членов официальных делегаций. Представители ЕС подчеркивают, что введение новых правил не должно создать каких-либо серьезных трудностей.

[C= 1066]

Однако на самом деле, и для простых граждан, желающих выехать за рубеж для отдыха, и для туристических компаний, которые живут за счет этих самых граждан, и для получающих "деловой Шенген" российских предпринимателей эти меры принесут только новые сложности. Ведь ездить в Европу теперь будет и сложнее с точки зрения бюрократии, и заметно дороже из-за роста дактилографических услуг визовых центров - которых, кстати сказать, совсем немного на всю Россию.

Материал по теме

ЦБ рассказал, как банки борются с легализацией доходов

Центробанк обобщил практику применения закона о легализации преступных доходов

В письме от 27 августа 2015 г. N 12-1-10/1988 банкиры классифицировали существующий у должностных лиц кредитных организаций опыт работы в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, согласно Федеральному закону от 07.08.2001 N 115-ФЗ. Такой обзор позволит предпринимателям лучше понять, каким именно образом осуществляется контроль за ними со стороны как банков, так и правоохранительных органов. В частности, документом предусматривается, что проводящие подобный контроль сотрудники подразделений службы внутреннего контроля (внутреннего аудита) банков и других финансовых организаций обязаны регулярно проходить инструктаж и повышать свою квалификацию.

Вступает в действие Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации

С 15 сентября 2015 года официально вступает в силу абсолютно новый для нашей страны кодифицированный нормативный акт - Кодекс административного судопроизводства РФ. Теперь в судах общей юрисдикции и арбитражах по его нормам будут оспариваться все нормативные документы, принятые различными государственными службами, а также законы и подзаконные акты всех уровней, и вопросы, связанные с выборами. Инициатива принятия подобного документа исходила от Президента РФ, который предложил создать для рассмотрения этих целей специальный новый кодекс. А вот как эти новые законодательные нормы будут действовать в реальной практической жизни - предстоит узнать лишь со временем.

Банк Москвы уходит в прошлое

По сообщениям газеты "Коммерсант", группа ВТБ намерена начать постепенно избавляться от проблемных активов входящего в ее состав Банка Москвы. Постепенно перестанет существовать и сам бренд, а на его место придет "М Банк", объединивший в себе "токсичную" часть с долгами, в то время как остальное плавно вольется в состав ВТБ. Исходно группа планировала пойти по пути полного присоединения Банка Москвы, но не смогла согласовать это с ЦБ РФ, поскольку интеграция на этом этапе могла привести к нарушению "базельских норм". В результате, полная интеграция была отложена до 2018 года, когда в Банке Москвы должно завершиться финансовое оздоровление .

Материал по теме

Еженедельный обзор судебной практики: споры во время процедуры банкротства

Еженедельный обзор судебной практики: споры о банкротстве

Свежий обзор посвящен многочисленным судебным спорам во время процедуры банкротства. Инициаторами таких разбирательств могут являться как кредиторы, так и сами должники или арбитражные управляющие.

Закон о банкротстве граждан - благо или большие проблемы?

Банкротству посвящен и еще один материал - большая обзорная статья, рассказывающая о плюсах и минусах вступающего в силу с 1 октября закона о банкротстве физических лиц. До сих пор существуют разные мнения о том, способен ли закон облегчить жизнь недобросовестным плательщикам многочисленных кредитов, или же он еще больше затянет их в долговую кабалу. Эксперты, между тем, отмечают, что арбитражные суды могут попросту оказаться не готовыми к наплыву сотен тысяч заявлений со всей страны от граждан, которые потребуют признать себя финансово несостоятельными.

Материал по теме

Банкротство физических лиц - жизнь с чистого лица, или рост проблем?

В Думу внесен проект о создании Национальной электронной библиотеки

Как сообщает агентство "Интерфакс", кабинет министров внес в Государственную Думу законопроект о создании в РФ федеральной информационной системы "Национальная электронная библиотека" за счет средств, выделяемых Министерством культуры в рамках ФЦП "Культура" на 2016-2018 годы. Cоответствующие поправки будут внесены в Федеральный закон от 29.12.1994 N 78-ФЗ "О библиотечном деле". Как говорится в тексте документа, "принятие законопроекта позволит библиотекам развивать свою информационную деятельность через информационную систему национального масштаба, обеспечивая свободный, равный и бесплатный доступ граждан к информации, научным, образовательным ресурсам, культурным ценностям в электронной форме".

Материал по теме

Цены в строительстве можно будет проверить по специальной информационной системе

Минстрой планирует создать единую информационную систему ценообразования в строительстве

Созданием федеральной информационной системы озаботилось и Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Ведомство представило для общественного обсуждения соответствующий проект. Согласно ему, уже через полтора года в России должна будет заработать единая система "Ценообразование в строительстве". Она, в частности. позволит улучшить конкурентный климат на рынке строительных материалов, оптимизировать стоимость строительства (в том числе и по госзаказам), ознакомить всех заинтересованных лиц со сметными нормативами и расценками как на строительные материалы, так и на их транспортировку, подрядные услуги, и т.д.

[C= 1070]

В Минстрое надеются, что выиграют от этого все - не только заказчики и подрядчики, но и покупатели жилья. Поскольку благодаря прозрачности вводимой системы стоимость строящегося жилья должна снизиться. Что же касается расценок на реконструкцию или перестраивание уже существующих зданий и сооружений, то чиновники обещают не повышать цены еще больше. Ведь, согласно оценкам Счетной палаты РФ, по крайней мере в отношении объектов, финансируемых из федерального бюджета, сметная стоимость капитального строительства уже сейчас может быть уменьшена чуть ли не вдвое - от 20 до 45 процентов.


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай