225
Оставить комментарий Распечатать

Минэкономразвития обнародовало форматы документов для обращения в суд с иском о банкротстве

Размер шрифта:
С 1 октября вступают в силу нормы закона о банкротстве для физических лиц. Чиновники выпустили специальную инструкцию по оформлению списков должников и кредиторов, а также описи имущества гражданина. Неправильное заполнение этих документов может привести к сохранению обязательств перед кредиторами.

Министерство экономического развития утвердило приказ, определяющий, как должны выглядеть списки должников и кредиторов гражданина, обращающегося в суд с иском о признании его банкротом, а также образец составления описи имущества истца. Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при обращении в суд к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются, в том числе и эти два документа.

В списках кредиторов и должников гражданина, независимо от того, осуществлял он предпринимательскую деятельность или нет, обязательно должны быть представлены:

  • данные о самом гражданине (обязательно - имя, фамилия, дата и место рождения, выходные данные удостоверения личности);

  • сведения о его кредиторах с указанием их местонахождения (места жительства), сумм денежных обязательств (в том числе, штрафы и пени) и оснований для возникновения таких обязательств;

  • информация о неденежных обязательствах гражданина (в том числе, о передаче имущества в собственность, выполнении работ и оказании услуг и так далее);

  • данные о должниках гражданина – их местонахождение, суммы денежных обязательств, подлежащих зачету/возврату, основания возникновения обязанностей.

Все суммы обязательств, подлежащих уплате, в списке кредиторов и должников должны быть указаны в российских рублях. Для обязательств, выраженных в иностранной валюте, сумма также указывается в рублях, но по курсу ЦБ на дату составления такого перечня.

Что касается составления описи имущества гражданина, то в предложенном бланке соответствующего документа необходимо указать:

  • какое у физлица имеется недвижимое и движимое имущество;

  • есть ли у него счета в банках и иных кредитных учреждениях;

  • является ли он владельцем акций и ценных бумаг;

  • сведения о наличных денежных средствах и ином ценном имуществе.

Напомним, нормы закона N 127-ФЗ распространятся на граждан уже 1 октября текущего года. При этом правом обратиться в суд с иском о признании физлица банкротом имеет как сам гражданин, так и конкурсный кредитор и уполномоченный орган. В то же время закон обязывает россиянина идти в суд в том случае, если он задолжал одному или нескольким кредиторам 500 и более тысяч рублей.

Как и в случае с юридическими лицами, при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются такие этапы, как реструктуризация долгов физлица, реализация его имущества и мировое соглашение. Если суд признает заявление о банкротстве гражданина обоснованным, но гражданин имеет возможность расплатиться по долгам, его дело завершится реструктуризацией задолженности. В противном случае суд может обязать банкрота расплатиться с кредиторами своим имуществом. При этом на оплату долгов запрещено забирать единственное жилье, личные вещи и предметы домашней обстановки. Кроме того, согласно нормам Гражданского кодекса РФ, банкрота не смогут лишить дохода, необходимого для проживания.

После того, как процедура банкротства завершится, гражданин освобождается от необходимости в дальнейшем исполнять требования кредиторов. При этом, если имущества и доходов физлица не хватит на обеспечение всех обязательств, их просто спишут.

В этой связи эксперты отмечают важность правильного заполнения списка кредиторов гражданина. Если один из них был упущен, и сведения о нем не дошли до судей, то на обязательства перед ним решение о признании банкротом лица распространяться не будет. А значит, эти долги придется отдавать.

По некоторым данным, под новый закон о банкротстве может попасть более 400 тысяч граждан. По крайней мере, на конец февраля 2015 года количество исполнительных производств по взысканию с физлиц задолженности выше полумиллиона рублей достигало 418,2 тысяч. При этом в Национальном бюро кредитных историй весной прогнозировали, что не менее 300 тысяч россиян смогут обратиться с заявлениями о признании их банкротами. Но все эти цифры пока приблизительные, поскольку каждый месяц объемы просроченной задолженности перед банками увеличиваются, и на 1 сентября 2015 года физлица задолжали с выплатами по кредитам на сумму в 865,1 млрд рублей (на 44,6% больше по сравнению с прошлым годом). Время покажет, какая часть этой суммы в итоге окажется списанной.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай