428
Оставить комментарий Распечатать

Производители табака сворачивают бизнес

Размер шрифта:
Табачный рынок в России испытывает серьезные проблемы: акцизы и налоги растут, а потребителей становится все меньше

Один из крупнейших мировых производителей табака - японская компания JTI решила приостановить деятельность одного из четырех своих заводов в России. Московская табачная фабрика "Лиггетт-Дукат" будет приостановлена до середины 2016 года. Все сотрудники фабрики получат соответствующую компенсацию за увольнение.

Такое решение JTI приняла из-за значительного сокращения российского табачного рынка по причине повышения цен на эту продукцию и запретах, введенных в связи с принятием закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

За 5 последних лет ставка акциза выросла почти в 6 раз. В 2015 году стоимость 1000 акцизных сигаретных марок равна 1330 рублей, а адвалорная ставка, которая начисляется в процентном соотношении к максимальной розничной стоимости пачки, увеличилась до 11%. За это же время официальные продажи на табачном рынке упали на 62 млрд штук. Сами табачные компании прогнозируют снижение прибыли в этом году на 8-12% из-за повышения акцизов и спада экономики.

Фактически получается, что «курить нынче не в моде», да и дорого. Табачные компании поднимали стоимость своей продукции уже трижды за прошедшие 7 месяцев. Средняя розничная цена пачки сигарет в России составляет около 70-80 рублей. Запреты на курение в общественных местах и заведениях тоже повлияли на спрос, а соответственно на прибыль табачных компаний и владельцев заведений.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай