209
Оставить комментарий Распечатать

Вычет НДС по возвращенному покупателю авансу возможен в течение года

Размер шрифта:
На предъявление НДС с предоплаты, возвращенной покупателю, у продавца есть время до конца текущего календарного года. Если он не предъявил НДС к вычету в течение этого срока, то утрачивает на него право.

Специалисты Минфина России в письме от 21.07.15 № 03-07-11/41908 рассказали о налоговом периоде, в котором налогоплательщик имеет право на принятие к вычету сумм НДС, уплаченных с сумм аванса в счет предстоящих поставок товаров или оказания услуг в случае изменения условий договора и возврата сумм авансовых платежей.

В департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики считают, что вычет НДС при возврате аванса не попадает под общее правило, в соответствии с которым суммы к вычету налогоплательщик НДС может предъявлять в течении 3 лет. Чиновники напомнили, что суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком в бюджет при получении аванса от покупателя в счет будущих поставок товаров или услуг, принимаются к вычету при изменения условий договора и возврата сумм авансовых платежей, в соответствии с нормами статьи 171 Налогового кодекса РФ. Кроме того, вычет НДС возможен при приобретении товаров на территории РФ либо уплате НДС при ввозе товаров на территорию России в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления или переработки, в соответствии с нормами пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

Однако только налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 НК РФ могут быть в соответствии с нормами статьи 172 НК РФ заявлены к вычету в любом налоговом периоде в пределах 3 лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком с НДС товаров. Для иных вычетов НДС, в том числе вычета, предусмотренного указанным пунктом 5 статьи 171 НК РФ по авансовым платежам, права заявлять их в течение 3 лет Налоговый кодекс РФ не предусматривает. Поэтому такие вычеты следует осуществлять в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика возникло на них право, то есть до истечения календарного года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай