110
Оставить комментарий Распечатать

Налоговая служба обобщила практику Верховного суда РФ по налоговым спорам

Размер шрифта:
ФНС России выпустила обзор определений Верховного Суда РФ по вопросам налогообложения за 2014 год и I полугодие 2015 года.

Дайджест определений Верховного суда РФ по налогам и сборам ФНС представила налогоплательщикам в письме от 17.07.2015 N СА-4-7/12693@ «О направлении обзора судебных актов, вынесенных Верховным Cудом РФ по вопросам налогообложения за период 2014 года и первое полугодие 2015 года».

В обзоре содержатся выводы верховных судей по многим спорным вопросам, которые рассматривались арбитражными судами на протяжении 2014 года и в первом полугодии 2015 года. В частности, при принятии налоговиками решений и их обжаловании следует помнить, что:

  • Налогоплательщик может учитывать в составе расходов с целью налогообложения прибыли стоимость товаров, приобретенных в период применения им упрощенной системы налогообложения. Но только при условии, что их реализация происходит уже при применении общей системы налогообложения.

  • Неустойка, полученная индивидуальным предпринимателем от контрагента в связи с неисполнением условий договора, является доходом для целей исчисления НДФЛ.

  • Сумма НДС, в возмещении которой ФНС отказала налогоплательщику по причине пропуска им трехлетнего срока на осуществление вычета, не может быть включена в состав расходов в целях налогообложения прибыли на основании статьи 252 Налогового кодекса РФ.

  • Вторая уточненная налоговая декларация, где сумма налога указана к уменьшению, поданная налогоплательщиком, ведет к возврату пени, начисленные в связи с подачей первой уточненной налоговой декларации за этот же налоговый период, если в ней сумма налога была указана к увеличению. Такой возврат происходит в порядке, определенном статей 78 Налогового кодекса РФ.

  • Обязанность по исчислению и уплате НДС и ЕСН установлена Налоговым кодексом РФ в отношении индивидуальных предпринимателей, а не физических лиц. Исключение составляют случаи, когда налоговый орган доказал факт осуществления физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП, предпринимательской деятельности. В этом случае физическое лицо должно заплатить налоги как предприниматель на общей системе налогообложения.

  • В налоговую базу по НДС не нужно включать суммы субсидий, полученных организацией на возмещение потерь в доходах при реализации новых автомобилей со скидкой (в рамках программы по утилизации старых автомобилей), в порядке, предусмотренном статьей 154 Налогового кодекса РФ.

  • Налоговые вычеты НДС, полученные налогоплательщиком до признания сделки недействительной, влекут за собой обязанность по восстановлению сумм НДС на основании решения суда в части возврата имущества.

  • Возмещение суммы уплаченного НДС по гражданско-правовому договору одним налогоплательщиком другому не влияет на их обязанности как участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

  • Банк нельзя привлечь к ответственности на основании статьи 135.1 Налогового кодекса РФ за непредставления справок (выписок) по операциям и счетам клиента по требованию налогового органа, если в отношении данной организации не проводятся мероприятия налогового контроля.

Кроме того, из обзора ФНС можно узнать о ситуациях, связанных с налогом на имущество организаций, получением необоснованной налоговой выгоды и транспортным налогом.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай