164
Оставить комментарий Распечатать

Минфин: ИП с наемными работниками не сможет сэкономить на взносе "за себя"

Размер шрифта:
Индивидуальный предприниматель, осуществляющий сразу несколько видов деятельности на ЕНВД и использующий наемный труд хотя бы в одном из этих них, не может уменьшить сумму ЕНВД на размер страховых взносов, уплаченных «за себя».

Минфин России в письме от 24.06.15 № 03-11-11/36589 ответил на вопрос налогоплательщика об уменьшении ЕНВД на страховые взносы, уплаченные за себя ИП, осуществляющим несколько видов деятельности, облагаемых ЕНВД, и использующим труд наемных работников хотя бы в одном из видов деятельности.

Специалисты департамента налоговой и таможенно-тарифной политики отметили, что по нормам статьи 346.32 Налогового кодекса РФ индивидуальный предприниматель имеет право уменьшить ЕНВД, исчисленный за налоговый период на сумму страховых взносов, уплаченных в этом же налоговом периоде. Однако, согласно пункту 2.1 статьи 346.32 НК РФ, такое уменьшение без ограничений позволяется только тем ИП, которые не используют труд наемных работников. При этом сумма ЕНВД не может быть уменьшена на сумму страховых взносов, уплаченных за наемных работников более чем на 50 процентов.

Что касается уменьшения размера ЕНВД на сумму страховых взносов ИП уплаченных «за себя», то по мнению специалистов Минфина, при осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, облагаемых ЕНВД и использовании труда наемных работников хотя бы в одном из таких видов деятельности, ИП не вправе уменьшать сумму ЕНВД на сумму страховых взносов, уплаченных за себя. Поскольку, если ИП не использует наемный труд, то он уменьшает ЕНВД на сумму взносов в фиксированном размере.

Отметим, что до этого, в письме от 06.08.13 № 03-11-11/31650, специалисты Минфина напротив разрешали ИП, совмещающему несколько видов деятельности на ЕНВД, уменьшать сумму налога на сумму страховых взносов «за себя» без ограничений по тому виду деятельности, в котором наемный труд не используется.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай