133
Оставить комментарий Распечатать

Минфин обобщил судебную практику по своим актам

Размер шрифта:
Финансисты рассказали об особенностях оспаривания письменных разъяснений Минфина России и о подведомственности споров, связанных с оценкой нормативных правовых актов.

Министерство финансов РФ выпустило информационный дайджест «Обзор правоприменительной практики за II квартал 2015 года по спорам о признании недействительными нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) Минфина России (на основании вступивших в законную силу судебных актов)». Информация опубликована в целях реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти на 2014 год.

В документе специалисты правового департамента Минфина подробно рассмотрели вопросы, связанные с обжалованием в судебном порядке нормативных актов и письменных разъяснений Минфина России. Особо отмечено, что все вопросы обжалования нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти регламентированы Федеральным конституционным законом от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации», а также главами 3 и 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и главами 4 и 23 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Именно в этих законодательных актах определена подведомственность судебных споров, которые связанны с оценкой нормативных правовых актов Минфина РФ.

Кроме того, министерство отметило, что по нормам пункта 1 статьи 34.2 Налогового кодекса РФ письменные разъяснения Минфина РФ, предоставляемые налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам не являются нормативными правовыми актами и не подлежат обязательному официальному опубликованию. Однако такие письма могут быть также обжалованы в судебном порядке в соответствии с главой 24 АПК РФ. По данному поводу уже сформировалась определенная судебная практика и согласно ей пока суды в этом вопросе поддерживают позицию Минфина РФ.

Отдельно юристы Минфина отметили, что арбитражные суды, при оценке требований заявителей и их доводам, приводимым в обоснование требований, исследуют вопросы наличия либо отсутствия доказательств нарушения прав и законных интересов заявителей в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности оспариваемыми действиями либо бездействием Минфина. По сведениям министерства, других решений по спорам указанной категории по состоянию на 1 июля 2015 года, кроме приведенных в данном обзоре, не имеется.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай