116
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: все имущественные налоги придется платить до 1 октября

Размер шрифта:
Какие еще инициативы обсуждают чиновники, рассказывают популярные онлайн-СМИ.

«Коммерсант» пишет, что Роспотребнадзор подготовил законопроект, предусматривающий закрытие недобросовестных интернет-магазинов и агрегаторов. В ведомстве полагают, что онлайн-ритейлеры должны придерживаться общеустановленных правил ведения бизнеса, в том числе в области защиты прав потребителей.

«Российская газета» тем временем анализирует, как скажется на малом бизнесе новый закон об увеличении суммарной доли участия иностранных участников в его капитале до 49 процентов. Приглашенные изданием эксперты не сомневаются: предложенная реформа – очень удобная и понятная для бизнеса мера поддержки.

«РБКdaily», в свою очередь, подсчитала, насколько упали цены на подмосковное элитное жилье. Кризис дал о себе знать и в этой сфере, что опустило стоимость домов на Рублево-Успенском шоссе на треть. В то же время эксперты отмечают, что по итогам третьего квартала года цены на такую недвижимость могут несколько подрасти, поскольку активность покупателей начинает расти, и собственники жилья снижают скидки.

Издание также узнало о готовности автопроизводителей отказаться от скидок по программе утилизации и trade-in. Бюджетные деньги на эти цели практически закончились, и пока непонятно, будет ли продлена сам проект. Чтобы не рисковать, крупные компании решили либо полностью отказаться от скидок (ГАЗ, Skoda), либо распространять программу только на некоторые модели авто (Nissan, Hyundai).

«Ведомости» сегодня напоминают читателям, что все имущественные налоги в этом году придется заплатить в ближайшие три месяца. Если раньше даты расчета по транспортному, земельному и «квартирному» сборам не совпадали, то, начиная с этого года, власти ждут уплаты всех налогов не позднее 1 октября. Эксперты полагают, что перенос сроков связан с попыткой упростить работу налоговиков. В то же время они уверены, что россияне, у которых большие суммы налогов, не смогут своевременно рассчитаться.

Издание также рассказывает об обращении операторов наружной рекламы к правительству Москвы. Рекламщики просят освободить их на один год от платежей в городской бюджет. Они объясняют, что не могут собрать требуемую сумму и предлагают зачесть выплату аванса за последний год деятельности (за 2023 год) в счет текущего. Кроме того, операторы наружной рекламы просят чиновников создать совместный антикризисный комитет, чтобы выработать определенные меры поддержки отрасли.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай