134
Оставить комментарий Распечатать

Законодательно установлен срок для уведомления о причинах отказа в приеме на работу

Размер шрифта:
Информация о причинах отказа в заключении трудового договора должна быть предоставлена работодателем по письменному требованию заинтересованного лица в течение 7 рабочих дней

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 29.06.2015 N 200-ФЗ «О внесении изменения в статью 64 Трудового кодекса Российской Федерации». Данный документ изменяет норму статьи 64 Трудового кодекса РФ в части установления срока, в который по требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Прежняя редакция статьи 64 ТК РФ хотя и предусматривала обязанность работодателей информировать работников и соискателей о причинах, по которым им было отказано в приеме на рабу и заключении трудового контракта, не устанавливала определенных сроком. Законодатели решили устранить этот правовой пробел, уточнив статью. Теперь все работодатели обязаны сообщать причину отказа в приеме на работу в письменной форме в срок не позднее чем через семь рабочих дней со дня предъявления письменного требования заинтересованным лицом.

Главная цель инициативы заключается в защите прав работников. Ведь многие граждане полагали, что их права нарушаются тем, что после собеседования на вакантную должность приходится ждать ответа от работодателя неделями, а то и месяцами. Однако сами работодатели считают, что новый закон существенно усложнит им жизнь и сделает найм сотрудников более дорогостоящей процедурой. К тому же за такой срок не всегда получается даже провести конкурсный отбор сотрудников, а значит и сформулировать обоснованную причину для отказа.

Эксперты опасаются, что это может привести к тому, что организациям придется брать сотрудников на работу и проверять их деловые качества и квалификацию уже во время испытательного срока, так как трудовое законодательство не допускает необоснованных отказов в приеме на вакантную должность.

Новый закон официально опубликован 1 июля 2015 года и начинает действовать с 11 июля 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай