429
Оставить комментарий Распечатать

ФАС СЗО: о проверках нужно уведомлять вовремя

Размер шрифта:
Иначе не получится привлечь нарушителя к административной ответственности. Даже если он будет осуществлять водозабор из подземных водных источников в отсутствие лицензии на право пользования недрами.

Арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 19.06.2015 N Ф07-3898/2015 по делу N А21-6125/2014 признал незаконным постановления департамента Росприроднадзора о привлечении организации к ответственности по части 1 статьи 7.3 КоАП РФ.

Арбитры установили, что организация осуществляла водозабор в производственных целях из подземной скважины. При проведении проверки Росприроднадзором было установлено, что лицензия на право пользования недрами с целью добычи подземных вод для производственных целей у организации отсутствует. Поэтому в отношении должностных лиц и самой организации было вынесено решение о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 7.3 КоАП РФ. Организация оспорила данное решение в арбитражном суде.

Суды первой и апелляционной инстанций отменили решение Росприроднадзора. Кассационная инстанция не нашла оснований для отмены решения нижестоящих судов. Поскольку, результаты проведенной проверки, были получены с грубым нарушением требований Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и не могут быть признаны допустимыми доказательствами по делу об административном правонарушении в отношении. Хотя состав административного правонарушения установлен в действиях истца, он не может быть привлечен к ответственности, так как установлен определенный порядок организации и проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Согласно этого порядка органы, уполномоченные на осуществление государственного контроля (надзора) должны уведомлять юридических лиц и ИП о проведении плановой проверки не позднее чем за три рабочих дня до начала ее проведения. Уведомление осуществляется посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или другим доступным способом. Однако Росприроднадзор организацию о проверке не уведомил. По нормам Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ нарушение требований о сроках уведомления о проведении проверки относится к грубым нарушениям и влечет недействительность результатов проверки.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай