424
Оставить комментарий Распечатать

Печать отменили, но не для трудовых книжек

Размер шрифта:
Записи, сделанные работодателем в трудовых книжках работника, должны быть заверены круглой печатью. Официальная отмена круглых печатей никак на это не повлияла, считают в Роструде.

Обязанность организаций заверять печатью записи в трудовой книжке предусмотрена пунктом 2 статьи 66 Трудового кодекса РФ, напоминают специалисты Роструда в письме от 15.05.15 № 1168-6-1. Хотя в самих новеллах статьи нет ни одного слова о необходимости заверять записи в трудовой книжке круглой печатью, на ее основе был принят и действует в настоящий момент целый ряд подзаконных актов.

Так, в пункте 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225 и в пункте 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтрудсоцразвития от 10.10.03 № 69 содержаться прямые указания на обязанность работодателей использовать при заполнении трудовых книжек работников круглую печать. Данные нормативные акты являются действующими, их нормы никто не изменял и не дополнял. Поэтому Роструд считает, что требование заверять печатью записи в трудовой книжке является обязательным.

Материал по теме

Владимир Путин отменил круглую печать

Напомним, что обязательное использование и даже наличие у хозяйственных обществ круглой печати было отменено 7 апреля 2015 года, когда вступил в силу Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ». С этого времени участники ООО и АО получили право самостоятельно выбирать каким образом они будут заверять подлинность изданных или документов. Однако, как выяснилось, к трудовым книжкам это пока не относится.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай