638
Оставить комментарий Распечатать

Суд СПб: без разрешения ничего на фасад устанавливать нельзя

Размер шрифта:
Дополнительное оборудование на фасаде жилого дома может быть установлено только после получения разрешительной документации. В противном случае оно будет демонтировано, решил Санкт-Петербургский городской суд.

В суд обратилась управляющая компания ООО "Жилкомсервис" с исковым заявлением к собственникам квартир дома о демонтаже самовольно установленного устройства под окнами их квартиры. Истец утверждал, что ответчики установили на фасаде многоквартирного дома устройство, похожее на радиатор, не имея разрешительной документации на установку данной конструкции. По мнению истца, данная незаконно установленная конструкции создает опасность для имущества третьих лиц и здоровья пешеходов, так как существует вероятность ее падения. Однако ответчики отказываются демонтировать ее в добровольном порядке.

Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования и постановил демонтировать спорную конструкцию. Однако ответчик счел такое решение неправомерным и подал апелляционную жалобу. Санкт-Петербургский городской суд апелляционным определением от 04.06.2015 N 33-8251/2015 по делу N 2-546/2015 жалобу ответчика отклонил и оставил решение суда первой инстанции в силе. Судьи отметили, что по нормам пункта 4.3.1 Правил содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге общими требованиями к размещению дополнительного оборудования на фасадах зданий и сооружений являются:

  • размещение без ущерба для внешнего вида и технического состояния фасадов в строго определенных местах,

  • безопасность для людей,

  • комплексное решение размещения оборудования,

  • размещение, не ухудшающее условий проживания, движения пешеходов и транспорта,

  • удобство эксплуатации и обслуживания.

Кроме того, по нормам пункта 3.5.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года N 170, не допускается крепление к стенам зданий различных растяжек, вывесок, указателей, а также установка кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

Принимая во внимание, что размещение оборудования на лицевом фасаде многоквартирного жилого дома выполнено ответчиком в отсутствие разрешительной документации при недоказанности соблюдения требований к размещению дополнительного оборудования на фасаде здания, в том числе обеспечения безопасности и сохранности общего имущества, суды сочли требования истца справедливыми и обоснованными. Суд обязал ответчика демонтировать незаконно установленную конструкцию на фасаде дома за свой счет в течение месяца с даты принятия постановления.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай