306
Оставить комментарий Распечатать

Суд СПб: за счет средств маткапитала можно обучать ребенка музыке

Размер шрифта:
Средства материнского капитала могут быть направлены на обучение ребенка в музыкальной школе. Поскольку их можно использовать на получение образования в любом образовательном учреждении Российской Федерации, имеющем право на оказание образовательных услуг.

Санкт-Петербургский городской суд апелляционным определением от 24.02.2015 N 33-2686/2015 по делу N 2-4759/2014 отклонил апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда РФ и оставил в силе решение суда первой инстанции. Судебное производство было открыто по исковому заявлению гражданина о признании решения ПФР незаконным, а также о признании его права на распоряжение средствами материнского капитала.

Суть спора между ПФР и истцом заключалась в том, что территориальное управление ПФР отказало гражданину в праве использовать средства, определенные государственным сертификатом на материнский капитал. Истец заключил договор с ГБОУ ДОД на обучение сына по программе дополнительного дошкольного музыкального образования на основе оказания платных услуг в младшей подготовительной группе. После обращения в ПФР с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала на оплату обучения сына по договору истец получил отказ, мотивированный тем, что у данной музыкальной школы, являющейся учреждением дополнительного образования художественно-эстетического направления, нет государственной аккредитации.

Изучив материалы дела и заслушав объяснения участников процесса, судебная коллегия постановила, что истец имеет право направить средства материнского капитала на обучение ребенка музыке. Ведь по нормам статьи 11 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала могут быть направлены на получение образования в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг.

При этом в соответствии с нормами вышеозначенного закона, все средства материнского капитала или их часть могут быть направлены на оплату платных образовательных услуг, оказываемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также на оплату иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается Правительством РФ.

Правительство РФ включило в данный перечень образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования и основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования. В соответствии с нормами статьи 33.2 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 «Об образовании», государственная аккредитация проводится в отношении образовательных учреждений всех типов и видов (за исключением дошкольных образовательных учреждений и образовательных учреждений дополнительного образования детей), реализующих образовательные программы. Образовательные учреждения дополнительного образования детей государственной аккредитации не подлежат.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай