328
Оставить комментарий Распечатать

ФАС СЗО: наличие порока воли нужно доказать

Размер шрифта:
Если гражданин утверждает, что находился в состоянии, не позволявшем ему понимать значение своих действий, и при этом написал заявление о выходе из состава участников ООО, он должен предоставить доказательства наличия порока воли.

В арбитражный суд обратился бывший участник ООО с исковым заявлением о признании недействительными: сделки по отчуждению принадлежавшей ему доли в уставном капитале, его заявления о выходе из состава участников и решения внеочередного общего собрания участников ООО. Истец утверждал, что написал заявление о выходе из состава участников ООО и продал принадлежащую ему долю уставного капитала, находясь в состоянии, не позволявшем ему понимать значение своих действий или руководить ими.

Однако суды двух инстанций отказали в удовлетворении исковых требований, а Арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 29.05.2015 N Ф07-3027/2015 по делу N А56-14605/2014 оставил их решения в силе.

Арбитры отметили, что, по нормам пункта 1 статьи 177 Гражданского кодекса РФ, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы были нарушены в результате ее совершения.

Однако истец не смог доказать в суде наличие у него порока воли в момент совершения сделки. Его слова оказались не подтверждены. Тогда как определение наличия или отсутствия способности понимать значение своих действий или руководить ими, то есть факта наличия или отсутствия психического расстройства, требует специальных исследований.

Арбитры также добавили, что истец, проявляя процессуальную активность и действуя на основе состязательности, мог обратиться к суду с ходатайством о проведении судебно-медицинской экспертизы. Однако он не заявил такого ходатайства. Поэтому суды всех инстанций сделали правомерный вывод об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай