148
Оставить комментарий Распечатать

Налогообложение физлиц могут увеличить с 13% до 16%

Размер шрифта:
Депутат от КПРФ предлагает изменить принцип налогообложения физлиц - увеличить НДФЛ до 16% и, вместе с тем, снять налоговое бремя с тех россиян, доход которых меньше МРОТ.

В конце прошлой недели представитель фракции КПРФ Николай Рябов внес в Госдуму законопроект, предусматривающий увеличение ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с 13% до 16%.

Коммунист также предлагает с 1 января 2016 года освободить от налога доходы россиян, которые меньше или равны минимальному размеру оплаты труда (МРОТ). Рябов уверен: МРОТ может и должен стать ориентиром для «целей налогового администрирования».

Разъясняя свою позицию, депутат отмечает, что сегодня в России наблюдается большое социальное неравенство по части доходов. Так, порядка 70% населения «имеет среднедушевой ежемесячный доход ниже номинально начисленной среднемесячной заработной платы по стране», а количество граждан, чьи доходы меньше прожиточного минимума, по итогам прошлого года достигло 11%. Оставшиеся 20% – самые бедные и самые богатые слои населения, причем первые получают в 16 раз меньше вторых. Однако независимо от уровня дохода все россияне платят налог по общей ставке, возмущается Рябов. А поддержка его предложения по освобождению от налогов сумм, меньших МРОТ, «позволит существенно дифференцировать налогообложение доходов граждан, способствуя сглаживанию неравенства в оплате труда, без отступления от требований конституционного принципа всеобщности и равенства налогообложения».

Одновременно депутат подчеркивает, что налоговая нагрузка на граждан при увеличении ставки НДФЛ до 16% не сильно вырастет – в среднем на 1,5%.

Однако с ним не согласны в Правительстве. В официальном отзыве на законопроект чиновники подчеркивают, что в случае принятия обсуждаемых поправок в Налоговый кодекс РФ налоговая нагрузка вырастет на наиболее экономически активную часть населения, в том числе, на индивидуальных предпринимателей, что недопустимо в период кризиса.

В то же время, напоминают чиновники, освобождение от НДФЛ сумм, меньших МРОТ, может дать основания для неуплаты налога не только с низкой зарплаты, но и с дивидендов, выигрышей, доходов от сдачи в наем и прочих услуг. Однако больше всего представителей Правительства волнует сложность администрирования системы, при которой часть дохода не подлежит налогообложению.

Отметим, точно такой же законопроект депутат Рябов предлагал в марте. Но тогда на рассмотрение коллегам он не попал, поскольку не сопровождался отзывом Правительства.

Напомним, в Государственную думу уже не раз поступали предложения изменить порядок налогообложения физических лиц. Например, зимой этого года справедливороссы Олег Нилов и Василий Швецов хотели вернуть прогрессивную шкалу НДФЛ с максимальной ставкой налога в размере 28%. А весной - группа депутатов во главе с Геннадием Зюгановым требовала забирать у россиян, зарабатывающих более миллиона рублей в месяц, половину их дохода. В прошлом году такие инициативы тоже обсуждались. Но дальше разговоров дело не пошло: ни один из таких законопроектов одобрен так и не был.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай