237
Оставить комментарий Распечатать

Депутаты разработали очередной вариант прогрессивной ставки НДФЛ

Размер шрифта:
До 400 тысяч рублей дохода - 13 процентов, свыше 400 тысяч рублей - 30 процентов. За 1 миллион рублей дохода в месяц - НДФЛ 50 процентов.

Авторами законопроекта № 745963-6 "О внесении изменений и дополнений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", внесенного накануне в Государственную Думу РФ, является группа депутатов Госдумы от фракции КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым. В документе предлагается внести изменения в пункт 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ и установить налоговые ставки НДФЛ в зависимости от годового дохода налогоплательщика.

Сами ставки, по мнению депутатов, должны выглядеть так:

  • ежемесячный доход до 400 ООО рублей облагается налогом по ставке 13%;

  • ежемесячный доход от 400 ООО рублей до 1 ООО ООО рублей облагается

    налогом в следующем порядке: сумма дохода до 400 000 рублей - по ставке 13%. Сумма дохода сверх 400 000 рублей - по ставке 30%.

  • ежемесячный доход свыше 1 000 000 рублей облагается налогом по ставке

    50%.

В пояснительной записке к законопроекту его авторы вспоминают мировую историю появления прогрессивной ставки налогообложения. Обращают внимание на то, что прогрессивное налогообложение вошло в мировую практику в результате классовой борьбы, благодаря давлению рабочего класса и аграриев. После исторического экскурса парламентарии сетуют на то, что действующая в России плоская шкала НДФЛ не отвечает потребностям экономического и

социального развития России. Установленная для всех российских налогоплательщиков единая ставка НДФЛ не отвечает требованиям принципа дифференцирования размера налога, в зависимости от возможностей гражданина его платить, так как не дает возможности взимать со сверхвысоких доходов налог по более высокой ставке с целью его дальнейшего перераспределения. В этой связи налог на доходы физических лиц в России свою распределительную функцию выполняет не в полном объеме. Прогрессивная ставка на сегодняшний день действует в 23 странах мира, в том числе в Китае, США и во Франции.

Материал по теме

Законопроект: НДФЛ увеличат до 16%

Поддержит ли введение прогрессивной ставки НДФЛ Госдума в этот раз, пока не ясно. Ранее такие законопроекты не проходили и первое чтение. Кроме того, всего несколько дней назад на рассмотрение Государственной Думы РФ поступил законопроект о повышении ставки НДФЛ до 16 процентов, также разработанный депутатом от КПРФ Николем Рябовым. Поэтому о том, изменится ли в России порядок оплаты НДФЛ, мы узнаем совсем скоро. Петербургский правовой портал будет следить за судьбой этих законопроектов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай