91
Оставить комментарий Распечатать

ФАС СЗО: без права собственности узаконить постройку нельзя

Размер шрифта:
Приобрести право собственности на самовольную постройку, возведенную на арендованном земельном участке, не позволил Арбитражный суд Северо-Западного округа.

В арбитражный суд обратилась организация, которая построила кирпичное кафе на арендованном земельном участке. В исковом заявлении к Министерству имущественных и земельных отношений Тверской области она просила признать ее право собственности на это сооружение и узаконить самовольную постройку.

Суды двух инстанций отказали истцу в удовлетворении заявленных требований. Постановлением от 05.06.2015 N Ф07-1614/2015 по делу N А66-6414/2014 Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил решение судов низших инстанций в силе. Арбитры отметили, что статья 222 Гражданского кодекса РФ регламентирует, что для возведения построек необходимо обладать правами на земельный участок. Тогда как истец построил объект недвижимого имущества - одноэтажное кирпичное здание кафе - на арендуемом земельном участке. Участок был получен в аренду с целью парковки автомашин и обслуживания зданий, без права возведения объектов недвижимого имущества. Арендодателем является Комитет по управлению имуществом Тверской области.

По нормам пункта 3 статьи 222 ГК РФ, суд может признать право собственности на самовольную постройку за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где она осуществлена. При условии, что сохранение такой постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Пунктом 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» определено, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом только за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена эта постройка.

Поскольку истец такими правами на земельный участок не обладает, суды правомерно отказали ему в приобретении права на возведенную самовольную постройку.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай